Распад Чехословакии

Автор From_Odessa, 12 июля 2024, 21:02

« назад - далее »

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 13:24
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 13:16наверно им было противно играть друг с дружкой  :)

Ты про чехов и словаков? Некоторые игроки говорят, что в раздевалке не хватало единства, так как все понимали, что этой команды скоро не будет. После заключительного матча отбора словаки организовали прощальную вечеринку, но чехи на нее не пришли.

Однако на поле, судя по всему, они бились серьезно.
про них же речь. но как я заметил вражды между людьми нет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:44К началу 2000х для нового руководства России восточноевропейские (и не только) страны, стремящиеся в НАТО и ЕС, становились если не врагами, то относительно недружественными и несущими угрозу.
Ты уверен? Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.
Но в любом случае мы говорили о 93-м, а не о начале 2000-х. В 93-м, после "триумфального шествия" "свободы и демократии", делать прогнозы о 2000-х было очень-очень трудно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Есть в английском языке термин «spite house» — дом, построенный назло соседям.
По сути, Чехословакия была «spite country». Победители Первой мировой придумали ее, чтобы она всем вокруг мешалась.
Но к 1990-м годам в этой мотивации пропал всякий смысл.
Вот она и развалилась.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 13:51Есть в английском языке термин «spite house» — дом, построенный назло соседям.
По сути, Чехословакия была «spite country». Победители Первой мировой придумали ее, чтобы она всем вокруг мешалась.
Но к 1990-м годам в этой мотивации пропал всякий смысл.
Вот она и развалилась.

А если бы победители Первой мировой создали Чехию и Словакию, они бы не мешали никому?

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ты уверен? Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.

Сомневаюсь, что реально верил и стремился, но хз. Могу только предполагать.

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 13:51Есть в английском языке термин «spite house» — дом, построенный назло соседям.
По сути, Чехословакия была «spite country». Победители Первой мировой придумали ее, чтобы она всем вокруг мешалась.
Но к 1990-м годам в этой мотивации пропал всякий смысл.
Вот она и развалилась.
как говаривал алоизыч после аншлюсса - это пистолет, засунутый нам под рёбра

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 13:53
Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 13:51Есть в английском языке термин «spite house» — дом, построенный назло соседям.
По сути, Чехословакия была «spite country». Победители Первой мировой придумали ее, чтобы она всем вокруг мешалась.
Но к 1990-м годам в этой мотивации пропал всякий смысл.
Вот она и развалилась.
А если бы победители Первой мировой создали Чехию и Словакию, они бы не мешали никому?
в неё изначально напихали проблем, включив в неё территории с компактным немецким и венгерским населением, а также практически насильно впихнув в неё Подкарпатскую Русь

Hellerick

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 14:02в неё изначально напихали проблем, включив в неё территории с компактным немецким и венгерским населением, а также практически насильно впихнув в неё Подкарпатскую Русь

В независимой Богемии весьма вероятно, что доминирующим этносом оказались бы немцы. В Словакии -- венгры. Этническую Словакию следовало бы делать значительно меньше.
А Братиславу в состав нового государства сунули просто для того, чтобы мешать транспортному сообщению между Веной и Будапештом.
В результате получили государство, которым в регионе были недовольны все, кроме чехов -- но чехам за него приходилось со всеми грызться.

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 14:00как говаривал алоизыч после аншлюсса - это пистолет, засунутый нам под рёбра

А потом она превратилась в коридор, по которому НАТО могло бы промаршировать прямо до Советской границы и рассечь Соцблок пополам.

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 14:23В независимой Богемии весьма вероятно, что доминирующим этносом оказались бы немцы.
судетские немцы серьёзно рассчитывали на независимость или хотя бы автономию. но как они пишут сами, у них не нашлось серьёзных политиков, которых захотели бы выслушать в Версале

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 14:23А Братиславу в состав нового государства сунули просто для того, чтобы мешать транспортному сообщению между Веной и Будапештом.
в Братиславе, а точнее в венгерском городе Пожонь, словаков были считанные проценты

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 14:23В результате получили государство, которым в регионе были недовольны все, кроме чехов -- но чехам за него приходилось со всеми грызться.
чехи (вместе с сербами) требовали, чтобы сделали через Австрию и Венгрию коридор, который бы соединял их страны

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 14:23А потом она превратилась в коридор, по которому НАТО могло бы промаршировать прямо до Советской границы и рассечь Соцблок пополам.
их же довольно быстро взяли в соцблок

Hellerick

#62
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 14:27судетские немцы серьёзно рассчитывали на независимость или хотя бы автономию. но как они пишут сами, у них не нашлось серьёзных политиков, которых захотели бы выслушать в Версале

Дохлый номер. Никто бы их слушать не стал.

Мне нравится одна фраза:
"Сделать прочный мост сможет любой дурак. Но только настоящий инженер сможет сделать мост, который едва стоит."

Вот и Чехословакию тщательно выстраивали по похожему принципу. Чтобы она едва стояла.

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 14:31
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 14:27судетские немцы серьёзно рассчитывали на независимость или хотя бы автономию. но как они пишут сами, у них не нашлось серьёзных политиков, которых захотели бы выслушать в Версале

Дохлый номер. Никто бы их слушать не стал.

Мне нравится одна фраза:
"Сделать прочный мост сможет любой дурак. Но только настоящий инженер сможет сделать мост, который едва стоит."

Вот и Чехословакию тщательно выстраивали по похожему принципу. Чтобы она едва стояла.
так же и Югославию и Польшу и Румынию

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 13:54
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ты уверен? Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.

Сомневаюсь, что реально верил и стремился, но хз. Могу только предполагать.
Это ты на него смотришь сквозь призму сегодняшнего дня. А тогда, я думаю, он искренне верил и стремился; во всяком случае, пытался попробовать. Это чувствовалось - я отлично помню, как мы, т.е. народ в массе своей, в это верили и к этому стремились, и даже думали, что это не за горами.
 Увы. Нас посчитали свиным рылом, сующимся в калашный ряд. Но самое главное - у них были другие планы, в которых России отводилась иная роль.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 15:01
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 13:54
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ты уверен? Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.

Сомневаюсь, что реально верил и стремился, но хз. Могу только предполагать.
Это ты на него смотришь сквозь призму сегодняшнего дня. А тогда, я думаю, он искренне верил и стремился; во всяком случае, пытался попробовать. Это чувствовалось - я отлично помню, как мы, т.е. народ в массе своей, в это верили и к этому стремились, и даже думали, что это не за горами.
 Увы. Нас посчитали свиным рылом, сующимся в калашный ряд. Но самое главное - у них были другие планы, в которых России отводилась иная роль.
большинство западноевропейцев были не против этой идеи, к тому же надеялись взаимовыгодно обменять свои технологии на российские полезные ископаемые. но кто то решил по иному. наверно было дешевле платить натовцам пожизненные премиальные лишь бы они сидели по домам

forest

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.
А в какую роль должна была играть в это прострастрастве РФ ?

Рокуэлл

Цитата: forest от 13 июля 2024, 18:08
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.
А в какую роль должна была играть в это прострастрастве РФ ?

("Прострастрастве" - это просто класс!  ;up: )
РФ должна была играть в это прострастрастве в ту же роль, что и все остальные страны этого прострастраства.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 18:31
Цитата: forest от 13 июля 2024, 18:08
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.
А в какую роль должна была играть в это прострастрастве РФ ?

("Прострастрастве" - это просто класс!  ;up: )
РФ должна была играть в это прострастрастве в ту же роль, что и все остальные страны этого прострастраства.
Расплывчатый ответ. Король и барон оба дворяне . А есть ещё всякие герцоги , графы , маркизы . Так то они  все братья дворяне. Но у каждого из них своя роль.

Рокуэлл

Цитата: forest от 13 июля 2024, 18:42Расплывчатый ответ.
Нет, это очень чёткий, выверенный ответ. Другого, более чёткого, я вам дать не могу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: forest от 13 июля 2024, 18:42
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 18:31
Цитата: forest от 13 июля 2024, 18:08
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 13:39Ещё даже Путин в начале своего президентства мечтал о едином пространстве об Лиссабона до Владивостока и верил в возможность осуществления этой мечты.
А в какую роль должна была играть в это прострастрастве РФ ?

("Прострастрастве" - это просто класс!  ;up: )
РФ должна была играть в это прострастрастве в ту же роль, что и все остальные страны этого прострастраства.
Расплывчатый ответ. Король и барон оба дворяне . А есть ещё всякие герцоги , графы , маркизы . Так то они  все братья дворяне. Но у каждого из них своя роль.
ну скажем как члены единой семьи. у каждого в семье своя роль, но в обшем она не так уж важна. на первое место выступает роль семьи

From_Odessa

Как я понимаю, Чехия и Словакия вместе стали правопреемницами Чехословакии. У них "развод" и правда был очень мирным.

А вот в футболе правопреемницей Чехословакии стала Чехия. Хотя я полагаю, что де-факто историю чехословацкого футбола, что на уровне сборных, что на клубном уровне нужно считать чем-то отдельным. Как и историю советского футбола. Так что для меня сборная Чехословакии - это команда, которая проиграла два финала чемпионата мира из двух и уже не имеет никаких даже формальных шансов когда-то выиграть ЧМ. Если только, разве что, не будет когда-нибудь основано такое же государство.

From_Odessa

Рассуждая про Чехословакию, я подумал об одном специфическом эффекте восприятия, который у меня есть. Когда я думаю о столице ЧССР, то это ведь Прага, та самая Прага с кучей достопримечательностей. И в те времена она была такой же. Но у меня такое ощущение, как будто это другой город. Точно так же, как при мысли о Ленинграде у меня ощущение, что это не тот Петербург с Эрмитажем, Петергофом и так далее.

Utgarda Loki

#73
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:38
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 22:07Словаков же обижало великодержавное отношение чехов к ним.

А откуда оно у чехов взялось?
Чехия входила в коронные земли Австрийской, а позже Австро-Венгерской империи. Почему и как это получилось, надо смотреть хитрослетения средневековой политики и династических браков. Но. Королевство Богемия и Чехия одно время было сильным королевством, и её королевский род, под именем герцогов Люксембургских, были императорами Священной Римской империи. Но этот дворянский род угас, и престол заняли представители литовско-польского дома Ягеллонов, которые через женщин аж два раза принесли на блюдечке герцогам Австрийским королевства Чехию и Венгрию. :-\
https://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Люксембургская
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альбрехт_II_(король_Германии)#Король_Венгрии_и_Чехии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Габсбург
https://ru.wikipedia.org/wiki/Владислав_II_Ягеллон#Семья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Ягеллонка_(королева_Чехии)
А в Словакии своего государства отродясь не было. Не удивительно, что чехи (особенно дворяне) могли относиться к словакам примерно так же, как полькие дворяне относились к западным украинцам.

From_Odessa

#74
@Utgarda Loki , спасибо за пояснение :)

А словаки где жили? И они, вероятно, когда-то вышли с чехами из одного народа. Хотя необязательно, это могли быть разные соседние славянские племена, развившиеся в эти два народа.

Интересно. Я ничего об этом не знал, но при этом понимал, что в Чехословакии и в целом между словаками была/есть ситуация, сходная с русскими/поляками и украинцами, и первая роль у чехов, вторая - у словаков. С чего я так решил, интересно?

У них взаимопонятные языки?

Но сейчас, как я понимаю, у обоих народов такое настроение, что и там, и там огромная часть населения считает соседей чехов/словаков соответственно ближайшим народом и лучшими друзьями на национальном уровне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр