Распад Чехословакии

Автор From_Odessa, 12 июля 2024, 21:02

« назад - далее »

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:14
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:13у немцев всегда были претензии к чехам а у венгров к словакам

Вряд ли это может означать, что Германия и Венгрия как-то способствовали развалу Чехо-Словакии.
скорее всего нет. но значительное гомогенное венгерское население на юге Словакии сохраняется

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44А Чехословакия подала заявки на вступление в НАТО и ЕС?
Не знаю, ищи сам. Но и так ясно, что вся Восточная Европа после, эээ, избавления от власти коммунистов просто и не могла мечтать о чём-то другом. Другой альтернативы, в общем-то, и не было.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:17Не знаю, ищи сам.

Вроде нет. Про желание вступить в НАТО Гавел заявил в 1993 году уже в роли президента Чехии. Про ЕС непонятно. Но о таких стремлениях тот же Гавел говорил ещё в роли президента Чехословакии, да.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 11:54
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 11:39
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.
Так не было в 1993 году у Чехословакии внешних врагов. Во всяком случае таких, кому был бы выгоден её распад (это в отличие от упомянутых тобой Югославии и СССР). Страна безвариантно стремилась в НАТО и ЕС, зачем её разваливать?
Словакия поначалу не стремилась в НАТО и ЕС. Они планировали тесное экономическое сотрудничество с Украиной
В 93-м? Вот что-то сомневаюсь я. Тогда и Украина-то (во всяком случае, большая часть её элиты) туда стремилась, а малюсенькая Словакия нет? Сомневаюсь я.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:26
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 11:54
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 11:39
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.
Так не было в 1993 году у Чехословакии внешних врагов. Во всяком случае таких, кому был бы выгоден её распад (это в отличие от упомянутых тобой Югославии и СССР). Страна безвариантно стремилась в НАТО и ЕС, зачем её разваливать?
Словакия поначалу не стремилась в НАТО и ЕС. Они планировали тесное экономическое сотрудничество с Украиной
В 93-м? Вот что-то сомневаюсь я. Тогда и Украина-то (во всяком случае, большая часть её элиты) туда стремилась, а малюсенькая Словакия нет? Сомневаюсь я.
мне просто запомнился новостной репортаж. наверно у кого то из политиков было такое мнение

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07в 90х ЕС был закрытым клубом, куда особо не звали бедных восточноевропейских родственников.
Европейцам это, конечно, не надо было. Но вот американцам - надо было; но самое главное - закрытость "клуба" отнюдь не мешала восточноевропейцам вынашивать эту вожделенную мечту - присосаться к богатеньким.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:29
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07в 90х ЕС был закрытым клубом, куда особо не звали бедных восточноевропейских родственников.
Европейцам это, конечно, не надо было. Но вот американцам - надо было; но самое главное - закрытость "клуба" отнюдь не мешала восточноевропейцам вынашивать эту вожделенную мечту - присосаться к богатеньким.
они ещё как то протолкнули идею в ЕС только через НАТО. Почему то европейские политики особо не упирались. Потом вышло что НАТО оттеснило ЕС на второй план

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:11
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:08
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?

Через десять лет уже не было Чехословакии.

А на тот момент серьезных или каких-либо вообще внешних врагов у нее не было, как ты отметил.
Обычно ты так тщательно и понятно раскладываешь по полочкам, а сегодня... Но, в любом случае, я так думаю, что в 93-м году чехам и словакам было уже абсолютно наплевать на Россию и е отношение к ним, и они не стали бы заморачиваться оглядкой на неё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:13
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:11
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:08
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?

Через десять лет уже не было Чехословакии.

А на тот момент серьезных или каких-либо вообще внешних врагов у нее не было, как ты отметил.
у немцев всегда были претензии к чехам а у венгров к словакам
Тем не менее, назвать их "внешними врагами" в 93-м вряд ли было возможным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:36
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:13
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:11
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:08
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?

Через десять лет уже не было Чехословакии.

А на тот момент серьезных или каких-либо вообще внешних врагов у нее не было, как ты отметил.
у немцев всегда были претензии к чехам а у венгров к словакам
Тем не менее, назвать их "внешними врагами" в 93-м вряд ли было возможным.
это конечно нет. хотя зарекаться не стоит  :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:38
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?
Сарказм вкладываю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:34Обычно ты так тщательно и понятно раскладываешь по полочкам, а сегодня... Но, в любом случае, я так думаю, что в 93-м году чехам и словакам было уже абсолютно наплевать на Россию и е отношение к ним, и они не стали бы заморачиваться оглядкой на неё.

К началу 2000х для нового руководства России восточноевропейские (и не только) страны, стремящиеся в НАТО и ЕС, становились если не врагами, то относительно недружественными и несущими угрозу. И оно стремилось эти желания хотя бы подавить, а по возможности надёжно предотвратить расширение ЕС и, прежде всего, НАТО. Вероятно, году в 2003м велась бы аналогичная работа с Чехословакией, будь такая ситуация.

Но в 1992м России, конечно, было не до того, у нее и курс был совсем другой. Да и ресурсов и влияния не хватило бы, вероятно, даже, если захотели бы.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:40
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:38
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?
Сарказм вкладываю.
ну если логично: НАТО было создано, как инструмент холодной войны. война закончилась. противостоящая организация Варшавского договора развалилась. Тогда зачем это дорогостоящее удовольствие? другое дело резко стал набирать силу ЕС, и хотя декларировалось, что надо консолидироваться, иначе сожрут всякие восточноазиатские тигры, было ясно, против кого консолидируются  ;)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:40Сарказм вкладываю.

Желающих распустить могло быть немало. Ситуация изменилась, и желания тратить большие средства на содержание очень финансоемкой организации у многих, полагаю, не было.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:40
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:38
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?
Сарказм вкладываю.
Собственно, вот что я вкладываю. Вопрос о роспуске НАТО, конечно, встал, но, по-моему, руководство НАТО (и уж конечно, США) в этот момент сильно напрягало мозги не о том, как бы его как можно безболезненнее распустить, а о том, под каким бы новым предлогом его сохранить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:48
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:40
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:38
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?
Сарказм вкладываю.
Собственно, вот что я вкладываю. Вопрос о роспуске НАТО, конечно, встал, но, по-моему, руководство НАТО (и уж конечно, США) в этот момент сильно напрягало мозги не о том, как бы его как можно безболезненнее распустить, а о том, под каким бы новым предлогом его сохранить.

Руководство НАТО-то наверняка думало о том, как бы сохранить организацию. Они годами работали в этой структуре, хорошо зарабатывали, работа не самая тяжкая была, не говоря уж о том, что они к такому положению просто привыкли. Полагаю, главное, чего им хотелось - это чтобы в этом смысле ничего не менялось.

true


Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:25
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:17Не знаю, ищи сам.

Вроде нет. Про желание вступить в НАТО Гавел заявил в 1993 году уже в роли президента Чехии. Про ЕС непонятно. Но о таких стремлениях тот же Гавел говорил ещё в роли президента Чехословакии, да.
Гавел был человек очень специфический, поскольку вырос из т н правозащитников. но с другой стороны его семью ободрали как липку коммунисты. семья была весьма зажиточной. например ей принадлежала весьма известная киностудия Баррандов

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:50
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:48
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:40
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:38
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:37
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:07А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью
Вот прям реально? Реально-реально?
ну а что ты вкладываешь в это слово?
Сарказм вкладываю.
Собственно, вот что я вкладываю. Вопрос о роспуске НАТО, конечно, встал, но, по-моему, руководство НАТО (и уж конечно, США) в этот момент сильно напрягало мозги не о том, как бы его как можно безболезненнее распустить, а о том, под каким бы новым предлогом его сохранить.

Руководство НАТО-то наверняка думало о том, как бы сохранить организацию. Они годами работали в этой структуре, хорошо зарабатывали, работа не самая тяжкая была, не говоря уж о том, что они к такому положению просто привыкли. Полагаю, главное, чего им хотелось - это чтобы в этом смысле ничего не менялось.
конечно. для этих людей наступал реальный ужас. прекрасно работали и на тебе. и что теперь? Куда?

Leo

Цитата: true от 13 июля 2024, 12:54Контроль над Европой они не хотели терять.
по уму, надо было устроить большой праздник, и с оркестром отправить американских и канадских военных домой, предварительно их поблагодарив, но у Сергеича в голове была лишь пицца...  ;D

From_Odessa

Интересно, что Чехо-Словакия распалась прямо во время отбора на футбольный ЧМ-1994. Доигрывала она его как как "Reprеsentation of Chech and Slovak", с соответствующей аббревиатурой на форме. И если бы обыграла в Брюсселе Бельгию в последнем туре (матч завершился ничьей 0:0), попала бы на чемпионат мира. Наверное, поехала бы туда в таком виде, представляя две страны, как это случилось со сборной СССР, сыгравшей на ЕВРО-1992 как команда СНГ.

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 13:07Интересно, что Чехо-Словакия распалась прямо во время отбора на футбольный ЧМ-1994. Доигрывала она его как как "Reprеsentation of Chech and Slovak", с соответствующей аббревиатурой на форме. И если бы обыграла в Брюсселе Бельгию в последнем туре (матч завершился ничьей 0:0), попала бы на чемпионат мира. Наверное, поехала бы туда в таком виде, представляя две страны, как это случилось со сборной СССР, сыгравшей на ЕВРО-1992 как команда СНГ.
наверно им было противно играть друг с дружкой  :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 13:16наверно им было противно играть друг с дружкой  :)

Ты про чехов и словаков? Некоторые игроки говорят, что в раздевалке не хватало единства, так как все понимали, что этой команды скоро не будет. После заключительного матча отбора словаки организовали прощальную вечеринку, но чехи на нее не пришли.

Однако на поле, судя по всему, они бились серьезно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр