Русский рок

Автор From_Odessa, 21 сентября 2024, 21:48

« назад - далее »

From_Odessa

Мне интересно вот что.

У нас активно выделяют русский рок как явление. Само по себе выделение русского рока естественно, о нем и говорить нечего: есть русский рок, есть шведский, есть испанский и т.д. Но вот выделение в качестве явления - это уже другой уровень.

Как вы считаете, русский рок имеет в себе свойства, позволяющие выделить его как самостоятельное явление?

Есть ли такое выделение ещё где-то? Испанский рок, итальянский, исландский - как самостоятельное явление?

Ещё любопытно: вот, например, весь рок на испанском выделяют как испанский? Или делят на испанский, латиноамериканский и т.д.?

И такой момент. Есть странны, рок-группы из которых периодически стремятся выйти на международную арену, потому поют на английском. В частности, скандинавские. Наши рок-группы обычно поют на русском и не особо стремятся к всемирному уровню. Исключения редки. Как думаете, почему? Из-за и так больших размеров аудитории и культурного пространства?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 21:48Как вы считаете, русский рок имеет в себе свойства, позволяющие выделить его как самостоятельное явление?
Я не любитель русского рока. Но мне кажется, что он вышел из бардовской песни. В этом и отличие от других роков.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 21 сентября 2024, 22:40мне кажется, что он вышел из бардовской песни. В этом и отличие от других роков.

Интересная версия. Мне кажется, это может касаться, прежде всего, русского арт-рока, такого, как, например, ДДТ или "Машина времени". Русского хэви ("Ария", "Черный кофе" и др.) и многих прочих стилей это вряд ли касается.

Валер

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 21:48Мне интересно вот что.

У нас активно выделяют русский рок как явление. Само по себе выделение русского рока естественно, о нем и говорить нечего: есть русский рок, есть шведский, есть испанский и т.д. Но вот выделение в качестве явления - это уже другой уровень.

Как вы считаете, русский рок имеет в себе свойства, позволяющие выделить его как самостоятельное явление?

Есть ли такое выделение ещё где-то? Испанский рок, итальянский, исландский - как самостоятельное явление?

Ещё любопытно: вот, например, весь рок на испанском выделяют как испанский? Или делят на испанский, латиноамериканский и т.д.?

И такой момент. Есть странны, рок-группы из которых периодически стремятся выйти на международную арену, потому поют на английском. В частности, скандинавские. Наши рок-группы обычно поют на русском и не особо стремятся к всемирному уровню. Исключения редки. Как думаете, почему? Из-за и так больших размеров аудитории и культурного пространства?
У нас тут не только рок отечественный.

bvs

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 21:48Как вы считаете, русский рок имеет в себе свойства, позволяющие выделить его как самостоятельное явление?
Считается, что в русском роке важны тексты, это что-то вроде поэзии. Не зря же говорят, что русские литературоцентричный народ.

bvs

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 21:48Есть странны, рок-группы из которых периодически стремятся выйти на международную арену, потому поют на английском. В частности, скандинавские
В Скандинавии просто все хорошо знают английский и у них нет проблем сочинять тексты на нем.

From_Odessa

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 23:45Считается, что в русском роке важны тексты

Это считается про любой рок или бОльшую его часть.

bvs

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 23:47
Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 23:45Считается, что в русском роке важны тексты

Это считается про любой рок или бОльшую его часть.
Ну ладно, значит в русском особенно важны.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 23:47
Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 23:45Считается, что в русском роке важны тексты

Это считается про любой рок или бОльшую его часть.

Это кто сказал?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 23:47
Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 23:45Считается, что в русском роке важны тексты

Это считается про любой рок или бОльшую его часть.
Послушайте, например, Motley Crue. Там такие тексты, что можно было обойтись и без них.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 23:53Это кто сказал?

Встречал высказывания, что одно из отличий рока от попсы - ставка среди прочего на текст, что текст в роке осмысленный. Как минимум, в арт-роке, харде, хэви и ещё некоторых стилях. Конечно, к тяжёлому металлу это вряд ли в полной мере относится.

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:23
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 23:53Это кто сказал?

Встречал высказывания, что одно из отличий рока от попсы - ставка среди прочего на текст, что текст в роке осмысленный. Как минимум, в арт-роке, харде, хэви и ещё некоторых стилях. Конечно, к тяжёлому металлу это вряд ли в полной мере относится.
То есть ты сравнил не рок с роком, а рок с попсой.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 сентября 2024, 11:47То есть ты сравнил не рок с роком, а рок с попсой.

Да. Об этом же речь и шла, когда я сказал, что такое считается для всего рока или его части (а не только для русского).

Валер

#13
Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:52
Цитата: Валер от 23 сентября 2024, 11:47То есть ты сравнил не рок с роком, а рок с попсой.

Да. Об этом же речь и шла, когда я сказал, что такое считается для всего рока или его части (а не только для русского).
Счас не понял (голова не в порядке), но показалось нелогичным мне. Обсуждали рок  - тот и этот.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 сентября 2024, 11:57Счас не понял (голова не в порядке), но показалось нелогичным мне. Обсуждали рок  - тот и этот.

Речь шла о том, что вроде бы говорят, что конкретно для русского рока важен текст. А я отметил, что так говорят не только про русский рок. Речь именно о том, что "считается".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 11:23
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2024, 23:53Это кто сказал?

Встречал высказывания, ...

Когда начинал общаться с оджибве и говорить им про них, что слышал то или читал это, они спрашивали: а от кого и у кого? Конкретно. Фамилия, имя, откуда он, какое отношение к оджибве имеет и т.д.

Про рок пишут все, кому не лень. Попсовики, телезвездуны, колдуны и прочая левая публика. История же рока есть, доступна для изучения, из нее возможно видно, какуюроль играл текст, какую музыка, а какую шоу и бабло. Я не изучал. Потому не берусь делать никаких выводов. Про русский рок знаю, что там - текст и протест главное. Раньше! Но и сейчас немаловажно.  Знаю от тех, кто был близок к истокам: от друзей Науменко, от круга общения Цоя, от Ильи Черта, от Шевчука того же (опосредованно), от Гаркуши...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:01
Цитата: Валер от 23 сентября 2024, 11:57Счас не понял (голова не в порядке), но показалось нелогичным мне. Обсуждали рок  - тот и этот.

Речь шла о том, что вроде бы говорят, что конкретно для русского рока важен текст. А я отметил, что так говорят не только про русский рок. Речь именно о том, что "считается".
А я bvs по-другому понял.

Нефритовый Заяц

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:01
Цитата: Валер от 23 сентября 2024, 11:57Счас не понял (голова не в порядке), но показалось нелогичным мне. Обсуждали рок  - тот и этот.

Речь шла о том, что вроде бы говорят, что конкретно для русского рока важен текст. А я отметил, что так говорят не только про русский рок. Речь именно о том, что "считается".

Когда же это заблуждение рассеется окончательно?
Отдельные представители отечественного рока мне нравится.
Но саму по себе индустрию такого рока я воспринимаю как тупиковое направление.

Нефритовый Заяц

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:06Про русский рок знаю, что там - текст и протест главное.
Карнавал (Александр Барыкин).
Динамик (Владимир Кузьмин).
Браво.
Секрет.
Мумий Тролль (ровесник указанных).

Хм, а где голоса протеста? :???

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:06Когда ...


Речь шла о том, что нечто считается. То есть, о факте наличия таких представлений. Я ответил, что существуют такие представления и о роке вообще. Здесь речь не шла о конкретных авторах высказываний. bvs тоже не говорил, кем считается.

From_Odessa

#20
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:06Когда начинал общаться с оджибве и говорить им про них, что слышал то или читал это, они спрашивали: а от кого и у кого? Конкретно. Фамилия, имя, откуда он, какое отношение к оджибве имеет и т.д.

Я не согласен с тем, что это верная аналогия. Оджибве - это язык, о котором можно объективно сказать, что в нем было или есть то или иное явление или его нет. Важность текста для жанра музыки - это субъективно и для каждого конкретного исполнителя в этом жанре, и вообще в понимании того, что значит "важен текст".
Однако, повторюсь, речь вообще была о другом. "Встречал высказывания" было ответом на "считается". Могу уточнить, что высказывания поклонников рока.

From_Odessa

Что касается конкретно моего опыта и видения, то, как мне кажется, в некоторых стилях рока на текст делается серьезная ставка, и у него есть некоторые основные темы. В других стилях либо меньше, либо там другого типа ставка на текст. Возможно, практически во всем роке текст играет серьезную роль, просто в одних случаях он выделяется глубиной осмысления чего-то, в других - протестом, в третьих - эпатажностью, в четвертых умышленной грубостью и/или нецензурностью. Это один из относительно плавающих моментов, иногда тексты и музыка рока приближаются к попсе и диско и наоборот, от чего и появляются идеи о стилях типа поп-рок, рокопопс и т.д. Многое зависит ещё и от эпохи и страны, про которые мы говорим.

У того же "Pink Floyd" значимость текстов вряд ли ниже, чем в русском роке. Но, может быть, в русском роке процент групп, делавших/делающих ставку на глубокий по осмысленности текст, выше, чем в среднем в мире. Не знаю, не могу сказать. Возможно, стоит отдельно выделить советский русский рок и группы, вышедшие из него. Там как раз хотя бы у части групп могла/может быть большая роль протеста.

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:48Возможно, стоит отдельно выделить советский русский рок и группы, вышедшие из него. Там как раз хотя бы у части групп могла/может быть большая роль протеста.
Есть такая вероятность.

Наманджигабо

Цитата: Нефритовый Заяц от 23 сентября 2024, 12:15
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:06Про русский рок знаю, что там - текст и протест главное.
Карнавал (Александр Барыкин).
Динамик (Владимир Кузьмин).
Браво.
Секрет.
Мумий Тролль (ровесник указанных).

Хм, а где голоса протеста? :???
Блин... Простите, но Лоза и даже Юрий Антонов себя тоже считали зачинателями русского рока. Мы о разном, простите еще раз. Мне не хочется разводить спор на тему кого к русскому року относить, а кого нет, ибо это вкусовщина. Мне легче не спорить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 12:28
Цитата: Наманджигабо от 23 сентября 2024, 12:06Когда начинал общаться с оджибве и говорить им про них, что слышал то или читал это, они спрашивали: а от кого и у кого? Конкретно. Фамилия, имя, откуда он, какое отношение к оджибве имеет и т.д.

Я не согласен с тем, что это верная аналогия. Оджибве - это язык, о котором можно объективно сказать, что в нем было или есть то или иное явление или его нет. ...
Оджибве не только язык, но и народ. Немаленький такой. Со своими национальными особенностями, традициями и историей. Можно их толковать так или эдак. Что-то оджибве считают правильным, а что-то выдумками.

То же касается рока, джаза, авангарда, символизма, импрессионизма и прочего. Черты, присущие... 

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр