*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Hellerick

Дочитал "Альтиста Данилова".
Я завидую способности автора генерировать слова и идеи, ценю его эрудицию, но книга ни о чем.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 05:19Дочитал "Альтиста Данилова".
Я завидую способности автора генерировать слова и идеи, ценю его эрудицию, но книга ни о чем.

Как же "ни о чем"? Сами же написали, что в ней представлена картина позднесоветской интеллигенции.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 10:17Как же "ни о чем"? Сами же написали, что в ней представлена картина позднесоветской интеллигенции.

Ну, это там есть.
Больше всего картина удивляет как раз полным отсутствием какой-то советскости. Если советскостью не считать бытовые неурядицы. Описываемые люди ментально живут где угодно, только не в Советском Союзе.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 10:52Ну, это там есть.
Больше всего картина удивляет как раз полным отсутствием какой-то советскости. Если советскостью не считать бытовые неурядицы. Описываемые люди ментально живут где угодно, только не в Советском Союзе.

Хм, а в чем должо это выражаться? В смысле ментальная жизнь в Советском Союзе?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 11:06Хм, а в чем должо это выражаться? В смысле ментальная жизнь в Советском Союзе?

Не знаю.
Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 11:53Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Ну вот реальный СССР не соответствует Вашим представлениям о нем. Что делать...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00Ну вот реальный СССР
Конкретно реальный СССР Орлова, если уж быть точным. :)
Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...

Damaskin

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 12:04
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00Ну вот реальный СССР
Конкретно реальный СССР Орлова, если уж быть точным. :)
Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...

Орлов, по крайней мере, в нем жил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00
Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 11:53Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Ну вот реальный СССР не соответствует Вашим представлениям о нем. Что делать...
Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 12:04Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...
Ну если уж у кого-то жившего при СССР в представлениях о реальном СССР отсутствует всё, перечисленное Хеллериком то, боюсь, его СССР нельзя назвать реальным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#10
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 12:34Хлеб покупали у кого, чисто земледельческих крестьян на Урале не было (откуда им взяться). Неужто везли из центральных областей на гужевых подводах, туда железо - обратно хлеб?
Покупали у грязно земледельческих. Крестьянин априори производит излишки продукции, иначе это не крестьянин, а вообще непонятная хрень какая-то. Число рабочих-то в любом случае было на порядок-два ниже.
Впоследствии, конечно, везли зерно уже и из южных губерний.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.
Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51
Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.
Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
СССР можно было разбить хоть на десятилетки и он в них будет условно разный.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
а что не так с квартирой?

forest

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
а что не так с квартирой?
очередь за ней как я полагаю .

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР 

Так всё это везде есть (ну, в капстранах вместо дефицита дороговизна, но это непринципиально), так жизнь к этому не сводится, это так, привычный фон.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#17
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 17:02
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР

Так всё это везде есть (ну, в капстранах вместо дефицита дороговизна, но это непринципиально), так жизнь к этому не сводится, это так, привычный фон.
Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: forest от 09 октября 2024, 16:35очередь за ней как я полагаю .
Я прожил кое-какое время в СССР, но до решения квартирного вопроса при советской власти не дотянул, т.к. она кончилась. Поэтому представления у меня об этом, возможно, не совсем верные. Как я понимаю, было три основных варианта получения квартиры: по работе/службе, что-то вроде социального найма (та самая очередь) и кооперативная (вроде тоже с очередями плюс нехилые деньги).
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.

Например, в 1985 году мама получила двухкомнатную квартиру. Жилая площадь 36 м². Жена тогда была на 6-м месяце, соответственно будущий ребенок не учитывался. И мы прожили с дочерью в одной комнате до 2004 года.
Мы стояли в очереди на кооператив, я пробивал мжк, но это как-то не срослось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Poirot от 09 октября 2024, 17:07
Цитата: forest от 09 октября 2024, 16:35очередь за ней как я полагаю .
Я прожил кое-какое время в СССР, но до решения квартирного вопроса при советской власти не дотянул, т.к. она кончилась. Поэтому представления у меня об этом, возможно, не совсем верные. Как я понимаю, было три основных варианта получения квартиры: по работе/службе, что-то вроде социального найма (та самая очередь) и кооперативная (вроде тоже с очередями плюс нехилые деньги).
ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.

Наманджигабо

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 18:26...
ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.
У нас были. А в поселках нет конечно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Если ты в бараке или коммуналке то не циклиться будет трудно.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51
Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.

Это было просто невозможно не заметить. Ну только что разве если человек совсем уж безнадёжный аутист...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр