*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Валер

Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:01
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:40
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 20:25
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была.
да нет, не это странно, рассуждения ваши странные. Хотя, наверное, для тех кто вырос в СССР это в порядке вещей, а то, что в порядке вещей не замечают
Да я ж не рассуждал даже  :what:  Просто факты.
оцнека фактов. Квадратные метры кае квадратные метры,  во всем мире такие же, это раз, оценивать халявную квартиру как негатив... ну это надо не жить в мире,  где люди по 40 лет на скворечник копят и тому потом радуются
А. Вон оно что  :) Без политики.
1. При чем тут 40 лет и скворечники? Я считаю ненормальным возводить в норму проживание супругов в одной комнате со взрослыми детьми. И на основании достаточности жилплощади по квадратным метрам отказывать таким семьям в праве на расширение. Например.
2. Халявные квартиры - это байка. Государство получало с оборота предприятий нехилые такие бабки. Которые не получало наверное больше ни одно государство. При этом цены на непродовольственные товары были таки высокими и не всем по карману. С этих доходов государство с барского плеча наделяло подданных квартирами (не забудем про нормы и количество лет ожидания), учило и лечило. То есть сначала отбирало, потом часть отдавало. Я это халявой никак не назову.


Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:28...все знакомые европейцы (а это upper intermediate класс) ...

Все знакомые европейцы про это знают?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

BormoGlott

#53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:26оценивать халявную квартиру как негатив... ну это
Конституция развитого социализма закрепляла право гражданина СССР на жильё. Поэтому что удивляться, если я имею право - так достань, и мне  положь. Вот такая, примерно, логика

Vesle Anne


Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 19:14Валентин, автору, конечно же, следовало уточнить насчёт того, о какой разновидности войны идёт речь. Зря он этого не сделал. А то ведь сейчас вас загрызут те, кто сделает вид, что этого не поняли
Да я и не собирался троллей кормить ;)

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43При чем тут 40 лет и скворечники?
При том, что у 90% моих сверстников нет шансов и на скворечник даже на пенсии. И не только в России. То есть вв жили в другое время и вам благо просто не видится как благо. Это понятно, но удивляет
ЦитироватьЯ считаю ненормальным возводить в норму проживание супругов в одной комнате со взрослыми детьми.
А не все ли равно, кто это возводит в норму - государство или рынок?
ЦитироватьТо есть сначала отбирало, потом часть отдавало.
Поздравляю. Вы щас дали определение как функционирует государство как вид. Только вот квартир бесплатных нигде кроме СССР не было.

Vesle Anne

#59
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем? (Можно в личку, если это политика)

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
Всё равно очень туманно (понимаю, что вы не хотели в политику переводить, потому так... издалека написали). Особенно про "были и ещё" не смог догадаться, о ком это.

Geoalex

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53Страна изначально была крестьянской.
Все страны изначально были крестьянскими.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем?
О "насилье до основанья а затем". Пожалуй, я закончил.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:02
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем?
О "насилье до основанья а затем". Пожалуй, я закончил.
вы все дальше и дальше уходмте куда-то в совершенно непонятные мне дебри. Впрочем, это не новость

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
Всё равно очень туманно (понимаю, что вы не хотели в политику переводить, потому так... издалека написали). Особенно про "были и ещё" не смог догадаться, о ком это.
Дело не в том, что "не хотел переводить". Просто пишу как пишу, как думаю. Прошу прощения у тех кого это время от времени напрягает.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем? (Можно в личку, если это политика)
Первое — про крестьян. В СССР, на словах поддерживая село, втихаря привлекали людей в города. В непоследнюю очередь — возможностью быстро получить жильё. Программы были почти всё время.
Второе — наверное, про переселённые народы и прочих репрессированых.
О чём третье — не смог догадаться.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:11Просто пишу как пишу, как думаю.
нет, не как думаете. Скажите, вы смогли бы восстановить сюжет Евгения Онегина, если бы сохранилась только каждая 50-я строчка текста?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:47
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43Все знакомые европейцы про это знают?  :)
я выше уже написала их реакцию
Не... Немного не поняли. Сейчас наши говорят европейцам: "У нас 13% подоходный налог, и все". И европейцы такие: "Вау! Парадайз!". Но это не вся правда. Если посчитать все, что мы платим в виде налогов и разных страховых и пенсионных взносов, то платим мы на уровне Дании и Голландии. Наши люди об этом не задумываются и поражают европейцев своей легкостью бытия.

Не та же ситуация? Ваши европейцы знают, что в СССР квартиры давали бесплатно. А они знают, за счет чего это было бесплатно? О том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши, что джинсы стоили больше месячной зарплаты, что кухонный гарнитур купить было нельзя. Не только потому, что нет, а и потому, что дорого. Что государство могло на некоторые товары накрутить 70-80% от себестоимости и забрать эти деньги себе. Возможности комфорта у населения отобрать, а потом вернуть их в виде квартиры, которая принадлежит опять-таки государству, а не тому, кто в ней живёт.  О нормах метров, о невозможности распоряжаться этой квартирой (завещать, продать, заложить и тд), о невозможности выбора квартиры... И согласились бы они на такую халяву? И изменилась бы их реакция? Как думаете?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:12Первое — про крестьян. В СССР, на словах поддерживая село, втихаря привлекали людей в города. В непоследнюю очередь — возможностью быстро получить жильё.
и? В этом есть что-то плохое?

ЦитироватьВторое — наверное, про переселённые народы и прочих репрессированых.
Это печальная страница истории СССР, вроде давно все уже признали и все такое. Какая связь с квартирами, я вот только не поняла

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем? (Можно в личку, если это политика)
Первое — про крестьян. В СССР, на словах поддерживая село, втихаря привлекали людей в города. В непоследнюю очередь — возможностью быстро получить жильё. Программы были почти всё время.
Второе — наверное, про переселённые народы и прочих репрессированых.
О чём третье — не смог догадаться.
Про убитых и посаженных. Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.

Vesle Anne

#70
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:15Не та же ситуация?
я вам на это уже ответила выше.
ЦитироватьО том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши
угу, и интернета не было. Право, не стоит продолжать. Мы явно не поймем друг друга.
ЦитироватьИ изменилась бы их реакция? Как думаете?

И в третий раз: я вам выше написала их реакцию

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:59
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43При чем тут 40 лет и скворечники?
При том, что у 90% моих сверстников нет шансов и на скворечник даже на пенсии. И не только в России. То есть вв жили в другое время и вам благо просто не видится как благо. Это понятно, но удивляет
ЦитироватьЯ считаю ненормальным возводить в норму проживание супругов в одной комнате со взрослыми детьми.
А не все ли равно, кто это возводит в норму - государство или рынок?
ЦитироватьТо есть сначала отбирало, потом часть отдавало.
Поздравляю. Вы щас дали определение как функционирует государство как вид. Только вот квартир бесплатных нигде кроме СССР не было.
1. Не верю про 90%. Жизненный опыт + если есть возможность купить, купят больше, чем 10%.
2. Нет. Не все равно. Государство непоколебимо. Рынок гибок.
3. Спасибо за поздравления, сам счастлив, что на 7 десятке до меня дошло и, главное, это заметили :) Да, все государства перераспределяют доходы резидентов. Но с разной долей своего. СССР считал своим столько, сколько ни одно государство.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:15и? В этом есть что-то плохое?
Смотря с чьей стороны посмотреть. Если со стороны переселявшихся крестьян — всё прекрасно. Если со стороны какого-нибудь школьного учителя, стоявщего в общегородской очереди 15 лет, когда какие-то приезжие селяне, поработав год-два, получали квартиру — как-то обидно. Ведь он, как ни крути, тоже работал: учил, в том числе, и детей этих селян.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:19
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:15Не та же ситуация?
я вам на это уже ответила выше.
ЦитироватьО том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши
угу, и интернета не было. Право, не стоит продолжать. Мы явно не поймем друг друга.
ЦитироватьИ изменилась бы их реакция? Как думаете?

И в третий раз: я вам выше написала их реакцию
Про то, знают ли ваши европейцы все нюансы сссровской халявы, не ответили. Соответственно и про изменение реакции - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр