Вопросы по туркменскому

Автор granitokeram, 19 сентября 2022, 17:51

« назад - далее »

granitokeram

Чтоб не тянуть. Имелся в свое время ахалтекинский жеребец, сейчас более известный как Бойноу, тогда и чуть позже как Буюн, и иногда Бойнов, под всеми тремя именами в племенной книге и числится вроде. Так вот вопрос : как таки его на самом деле по идее должны были звать, и что сие имя означает ? teşekkür ederim

true

Скорее всего, производное от "бойнак" - буйный, своенравный, резвый. "Бойнов" - такого слова я не знаю, похоже на то, что хозяин жеребца узбек или казах.

granitokeram

"Бойноу (он же Буйнав, Буюн) родился в 1885 году от Лелянинг Чепи и ахалтекинской кобылы у большого любителя лошадей Танры Кули Каты, затем побывал у другого владельца в Безмеине и в 1900 году был приобретен в Закаспийскую заводскую конюшню." вот че пишут про хозяина

true

#3
Ләләниң чепи - левая сторона цветка, что ли? Это странная кличка для лошади. Боюн - шея. Изящные, видимо, были кони.
Таңрыгулы Гаты (раб божий твердый, последнее, скорее всего, лакаб) - я знаю имена и постранней  :)

granitokeram

Цитата: true от 20 сентября 2022, 03:32Ләләниң чепи - левая сторона цветка, что ли?
откуда я знаю  :)
Цитата: true от 20 сентября 2022, 03:32Боюн - шея. Изящные, видимо, были кони

Бойноу такой был, тут уже не молодой

granitokeram


true

Возможно, что в те времена как-то по другому воспринимали такие образы (типа, ләләниң чепи). Или оно что-то значило, а мы потеряли это значение.

forest

Цитата: true от 20 сентября 2022, 03:32Ләләниң чепи - левая сторона цветка
А что тут "левый", что " сторона" , а что "цветок " ?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest


Awwal

#10
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 14:11
Цитата: true от 20 сентября 2022, 03:32Ләләниң чепи - левая сторона цветка
А что тут "левый", что " сторона" , а что "цветок " ?

"Цветка левость-его"?

forest

#11
Цитата: Awwal от 21 сентября 2022, 16:15
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 14:11
Цитата: true от 20 сентября 2022, 03:32Ләләниң чепи - левая сторона цветка
А что тут "левый", что " сторона" , а что "цветок " ?

"Цветка левость-его"?
А чувашский это тюркский язык ? Посмотрел на соседнем форуме , Жендосо говорит что в ихнем  Канашском районе , детёнышей непарнокопытных животных называют "чепи - птенец "  Поросёнок буквально птенец свиньи .

Poirot

Цитата: forest от 21 сентября 2022, 16:13
Цитата: Poirot от 21 сентября 2022, 15:13Думаю, что "чепи" это левый.
от таджикского " чап " ?

Да, но таджикский это всё-таки не тюркский язык.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#13
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 16:25А чувашский это тюркский язык ? Посмотрел на соседнем форуме , Жендосо говорит что в ихнем  Канашском районе , детёнышей непарнокопытных животных называют "чепи - птенец "  Поросёнок буквально птенец свиньи .
Напоминаю, что у чувашского ещё и капитальные проблемы с различением звонких и глухих. Чувашское чӗпӗ "цыпленок, птенец" - вероятно, старая ономатопея. Ср. аз. cip-cip "цып-цып". По татарски, кстати, вообще "ребенок птицы". :o

Кстати, с туркменским я что-то конкретно затупил. :) Плохо выспался, наверное.

granitokeram

Цитата: forest от 21 сентября 2022, 16:25детёнышей непарнокопытных животных называют "чепи - птенец "  Поросёнок буквально птенец свиньи .
свиньи аж четырехкопытные, если придираться  ;D

granitokeram

Цитата: granitokeram от 20 сентября 2022, 11:41попозже еще про клички спрошу
продолжу. был у Буюна потомки, среди них Топорбай, Ель (Йэль), Посман. Что это значит? Уж про мелекушей, каракушей не спрашиваю, и так прозрачно.
кстати, как по русски адекватней каракуш или гарагуш?

Toman

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37Уж про мелекушей, каракушей не спрашиваю, и так прозрачно.
Для меня вот гораздо менее прозрачно, чем Ель.

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37Ель (Йэль)
Общетюркское "ветер", вроде.

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37кстати, как по русски адекватней каракуш или гарагуш?
Адекватнее в каком смысле?

granitokeram

Цитата: Toman от 21 сентября 2022, 22:04Для меня вот гораздо менее прозрачно, чем Ель.
буланая птица, черная птица(ну так все переводят в среде любителей ахалтекинских лошадей)
Цитата: Toman от 21 сентября 2022, 22:04Адекватнее в каком смысле?
звук в русской транскрипции передавать

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37как по русски адекватней каракуш или гарагуш?
На одних тюркских так, а на других - эдак.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:30
Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37как по русски адекватней каракуш или гарагуш?
На одних тюркских так, а на других - эдак.
так вопросы то по туркменскому  :)

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 22:34
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2022, 22:30
Цитата: granitokeram от 21 сентября 2022, 21:37как по русски адекватней каракуш или гарагуш?
На одних тюркских так, а на других - эдак.
так вопросы то по туркменскому  :)
По-туркменски garalan guş или gara guş, уж не знаю, чем garalan отличается от gara. Мож, Тру придёт прояснит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


true

По-русски правильно будет все-таки Каракуш. Судя по Кара-бата (Гарып-Ата), Ташауз (Дашховуз), Карабекавул (Гарабекаул) и так далее.
Цитата: granitokeram от 20 сентября 2022, 11:41Топорбай, Ель (Йэль), Посман
Топарбай, скорее всего, можно перевести как "первый среди". Это не дословно, но как бы в переносном смысле. Ель, выше правильно сказали, "Ветер", Посман, может, от "пос" - ржавый, по масти коня?

bvs

Цитата: true от 22 сентября 2022, 19:32По-русски правильно будет все-таки Каракуш. Судя по Кара-бата (Гарып-Ата), Ташауз (Дашховуз), Карабекавул (Гарабекаул) и так далее.
Интересно почему, то ли русские так слышали, то ли переводчики-татары переиначивали на свой лад.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр