У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Александра А

#75
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 13:35
Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 12:57Как вы там живёте...  :)
Меня больше интересует, как люди на Чукотке живут. Впрочем, статистика отъездов отвечает, что плохо. А вот в южные регионы лезут многие, ноя, что жарко. +46 - перебор, конечно, но для многих и +30 - ужас-ужас.
Лезут, лезут. Надеясь на более дешёвые товары и услуги.

Их же не предупреждают, что эти самые тёплые регионы не для всех, а для избранных. А не-избранные там погибают, иногда в муках.

И лишь холодный русский север даёт максимальные шансы на выживание всем. С отсутствием как сильной жары, так и постоянных дождей. Маловлажная, умеренно прохладная погода - идеал для выживания!!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Виоленсия

Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 14:20
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 13:35
Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 12:57Как вы там живёте...  :)
Меня больше интересует, как люди на Чукотке живут. Впрочем, статистика отъездов отвечает, что плохо. А вот в южные регионы лезут многие, ноя, что жарко. +46 - перебор, конечно, но для многих и +30 - ужас-ужас.
Лезут, лезут. Надеясь на более дешёвые товары и услуги.

Их же не предупреждают, что эти самые тёплые регионы не для всех, а для избранных. А не-избранные там погибают, иногда в муках.

И лишь холодный русский север даёт максимальные шансы на выживание всем. С отсутствием как сильной жары, так и постоянных дождей.
Фиг знает. Для меня и московская зима лютой кажется. Зато жару градусов до 40 я переношу относительно нормально (если долго торчишь на улице, то лучше чуть меньше, конечно). Я избранная?  :green:

Awwal

Сегодня на улице замечательно, конечно. По-прежнему безоблачно, но около +25, дует прохладный ветерок. Видимо, антициклон начал цеплять воздух из более северных областей.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:23Зато жару градусов до 40 я переношу относительно нормально (если долго торчишь на улице, то лучше чуть меньше, конечно).
У нас в Москве (по крайней мере, конкретно в нашей квартире на Таганке, а также во многих рабочих помещениях, где приходилось бывать, в общественном транспорте и т.д.) всё ровно наоборот - по крайней мере, лично для меня. На улице при жаре до 40 (как было в 2010) в общем вполне терпимо (разумеется, когда это не дополнено задымлением от торфяных и лесных пожаров), но вот как только приходится торчать в помещении (в частности, пытаться спать в своей квартире, работать на работе, ехать на транспорте без кондиционера и у которого площадь открытых форточек меньше трети-четверти площади остекления) - становится весьма хреново.

Вот даже сейчас: на улице уже давно приятная прохлада (сегодня и днём было не жарко), а пришёл домой, тут ешё с прошлых более жарких дней продолжается жарища и духота, и никакое открывание окон особо не помогает. Яндекс говорит, будто сейчас в Москве +17, но наш уличный термометр (расположенный у северного фасада, лишь незначительно прогреваемого солнцем) показывает сейчас +21, внутренний в кухне (самом прохладном помещении в квартире) показывает +25, а в моей спальне (видимо, самом жарком помещении, ещё и с неисправным кондиционером), наверное, ещё на 3-4 градуса больше. На лестничной клетке, кажется, ещё жарче почему-то - несмотря на постоянно открытые окна и, казалось бы, возможность хорошей естественной тяги по вертикали.

Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 14:20Лезут, лезут. Надеясь на более дешёвые товары и услуги.

Их же не предупреждают, что эти самые тёплые регионы не для всех, а для избранных.

Впрочем, и наоборот, в Москву лезут любители жары из каких-то южных регионов, а потом всё лето ходят в застёгнутых куртках при +20..25, удивляя местных, вовсю потеющих в шортах и футболках, и ноют "ну когда же будет лето, почему же нет лета".

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:23Для меня и московская зима лютой кажется.
90% времени этой московской зимы я хожу по улице в одежде более лёгкой или примерно равной той, в которой гуляю ночные прогулки летом (+поздней весной и ранней осенью) на природе, или даже прям сильно легче, чем для дневных прогулок на природе в мае-июне при иной прохладной погоде. Ну т.е. типичная одежда для 90% московской зимы - это на ногах лёгкие синтетические летние штаны либо они же плюс лёгкое термобельё, сверху - либо футболка-рубашка-флиска средней толщины, либо термобельё и та же флиска (это уже в зависимости от предполагаемой физической активности). Что-то более толстое надевать приходится либо при холодах, которые занимают обычно не очень много времени, либо если предполагается длительное время стоять столбом на улице. За прошлую зиму я, кажется, так ни разу и не надел собственно классическую зимнюю куртку, достаточно было более толстой флиски (и дополнительного, сверх термобелья, тонкого флисового слоя штанов, либо утеплённых штанов со своим флисом).

Awwal

Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:11но вот как только приходится торчать в помещении
По-моему, на Кубани никто даже не рассматривает возможность существования помещения без кондиционера. Примерно как у нас никто не представляет себе зиму без отопления (а в Болгарии представляют).

bvs

Цитата: Александра А от 27 июня 2022, 16:45Нужно быть осторожным, чтобы иметь всегда с собой зонтик, если несёшь какие-либо документы или бумаги.
Когда приходилось носить документы под дождем, засовывал их в два пакета: сначала в один, потом этот пакет в другой кверх ногами. Даже под ливнем ничего не промокало. А уж небольшие документы завернуть в целлофановый пакет вообще не проблема. Паспорт ношу во внутреннем кармане ветровки, когда надеваю.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:15
Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:11но вот как только приходится торчать в помещении
По-моему, на Кубани никто даже не рассматривает возможность существования помещения без кондиционера. Примерно как у нас никто не представляет себе зиму без отопления (а в Болгарии представляют).
Ну да. Париться в квартире без хотя бы  вентилятора? Дураков нет. В школах и прочих учреждениях везде стараются ставить сплиты.
Зиму без отопления и мы, к сожалению, не представляем. Хотя, возможно, в Болгарии это не от хорошей жизни.

Наманджигабо

Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:11... и ноют "ну когда же будет лето, почему же нет лета".

...
+18. Лето. Хорошее, теплое лето.

20220302_224550.jpg

20210620_212830.jpg

20210620_212715.jpg 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:21Хотя, возможно, в Болгарии это не от хорошей жизни.
Естественно. Но в многоквартирном доме прожить, греясь от соседей, теоретически можно, Эллиди не даст соврать.

Виоленсия

Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:11
Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 14:20Лезут, лезут. Надеясь на более дешёвые товары и услуги.

Их же не предупреждают, что эти самые тёплые регионы не для всех, а для избранных.
Впрочем, и наоборот, в Москву лезут любители жары из каких-то южных регионов, а потом всё лето ходят в застёгнутых куртках при +20..25, удивляя местных, вовсю потеющих в шортах и футболках, и ноют "ну когда же будет лето, почему же нет лета".
Застёгнутая куртка в +20 - это мощно.  :E: Это уже какие-то совсем южане. Или на улице лютый дождь, а куртка кожаная. Я в сентябре по Москве гоняла в хорошие дни в кожаной куртке. Но тогда до +20 погода не дотягивала.

Виоленсия

#86
Цитата: Наманджигабо от 28 июня 2022, 22:23
Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:11... и ноют "ну когда же будет лето, почему же нет лета".

...
+18. Лето. Хорошее, теплое лето.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

+18 - это уже/ещё не лето.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:27+18 - это уже/ещё не лето.
Ну, на прохладное лето, наверное, потянет.  :)  В принципе, если нет ветра, то оно и вполне комфортно.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:28
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:27+18 - это уже/ещё не лето.
Ну, на прохладное лето, наверное, потянет.  :)  В принципе, если нет ветра, то оно и вполне комфортно.
Лето - это когда тебе на улице в купальнике комфортно. И в море/речке купаться комфортно. Тебе в +18 будет в плавках хорошо на улице? Вряд ли.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:32Лето - это когда тебе на улице в купальнике комфортно. И в море/речке купаться комфортно. Тебе в +18 будет в плавках хорошо на улице? Вряд ли.
Это уже не лето, это жара. :)
По моему определению, лето - это когда можно спокойно ходить в футболке.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:23
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:21Хотя, возможно, в Болгарии это не от хорошей жизни.
Естественно. Но в многоквартирном доме прожить, греясь от соседей, теоретически можно, Эллиди не даст соврать.
А откуда тогда греются соседи? Или персонально можно отопление отключить?

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:33
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:32Лето - это когда тебе на улице в купальнике комфортно. И в море/речке купаться комфортно. Тебе в +18 будет в плавках хорошо на улице? Вряд ли.
Это уже не лето, это жара. :)
По моему определению, лето - это когда можно спокойно ходить в футболке.
И тоже явно не +18. +21 - уже да.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:34И тоже явно не +18. +21 - уже да.
Фото №1 в теме "Фотографии форумчан" снято при +16.  :)

Awwal

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:34А откуда тогда греются соседи? Или персонально можно отопление отключить?
В Болгарии - да.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:23Для меня и московская зима лютой кажется.
Нормальная у нас зима  :)  дома тепло  ;)

_Swetlana

ЦитироватьКстати, раз уж речь зашла о неустойчивости, и о том, чего
не может рассчитать ни одна климатическая модель...Скажем
так: я готов поверить в ту климатическую модель, которая
объяснит происхождение «бабьего лета». Потому что ни одна
климатическая модель на сегодня не умеет это делать. Кстати,
хочу заметить, что в Римской империи «бабье лето» наступало
в октябре месяце, и называлось «лето рабов» по понятным
причинам. Это было довольно теплое время года после окон-
чания полевых работ где-то в середине-конце октября. У нас
сейчас «бабье лето» до октября еще ни разу не дотягивало.
С. Переслегин: Да, у нас 24-25 сентября — его очевидный
конец уже на протяжении многих лет.
С. Шилов: Не только у нас, но и в Европе.

Toman

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:32Тебе в +18 будет в плавках хорошо на улице? Вряд ли.
Мне - конечно, абсолютно комфортно. Именно на улице. Ибо в доме я и при +22 а футболке могу мёрзнуть. А вот на улице в +18 в плавках - вообще совершенно нормально.

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:32И в море/речке купаться комфортно.
Тёплая вода, в которой можно купаться очень долго, пока не надоест, начинается примерно от +20. Верхняя граница комфорта, наверное, +27, если не палит солнце (в закрытом бассейне или пасмурная погода), и +25, если палит.
(Кстати, в некоторых мутных подмосковных прудах в солнечные летние дни поверхностный слой воды (20-25 см) прогревается чуть ли не выше 37 градусов).

Купаться можно комфортно, но не так долго - это от +15 до +20. Ощутимо холодно, залезать без специальной привычки некомфортно, вылезать приходится прям совсем поскорее, и хочется непременно быть в шапочке, но купание ещё надо считать определённо летним, а не каким-то ещё - от +12 до +15 (в силу определённых причин чаще всего купаться приходилось именно в этом интервале). Всё, что ниже +12 - ай, трындец как холодно, даже в шапочке ломит лоб и прочее, и это уже определённо не летнее купание. Т.о. по воде у меня критерий границ лета как раз вполне понятный: +12 градусов.

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:33По моему определению, лето - это когда можно спокойно ходить в футболке.
У меня, в общем, примерно так же. Но тогда в цифрах по воздуху граница будет примерно такой же, +12 градусов. Ну, может, для верности, +14. Естественно, это по миниуму за тот период суток, когда ходишь по улице, и минимуму по территориям (в Москве летними ночами холоднее всего обычно в речных долинах малых рек, контраст очень заметен).

Toman

Цитата: _Swetlana от 28 июня 2022, 23:04
ЦитироватьУ нас
сейчас «бабье лето» до октября еще ни разу не дотягивало.
С. Переслегин: Да, у нас 24-25 сентября — его очевидный
конец уже на протяжении многих лет.
Вот в прошлом году как раз почти до середины октября дотянуло, кажется. Это при том, что "основное лето" само закончилось где-то после первой недели сентября, а "бабье лето" только где-то ближе к октябрю и началось.

Наманджигабо

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 22:27...
Лето - это когда тебе на улице в купальнике комфортно. И в море/речке купаться комфортно. Тебе в +18 будет в плавках хорошо на улице? Вряд ли.
Мне б по температуре в форме N1 в +18 было бы вполне комфортно, я на людях в трусах ходить не очень люблю.
А так... В детстве в середине мая мы начинали купаться. Ещё льдины по озеру плавали. Это считалось уже летом. Все ж индивидуально :) Мне летом +30 гораздо хуже, чем +18.

Цитата: Vesle Anne от 28 июня 2022, 23:03...
Нормальная у нас зима  :)  дома тепло  ;)
Ага. И не только дома. В каком не помню году, была лютая зима. В телевизоре все время говорили, что такой лютой давно не было. Ниже -30 пару недель стояло. И в эту лютую зиму была выставка, на которую я все время ездил. Приехал. Ходил без шапки и без перчаток. То же самое было на Урале, в -32 я ощущал себя так же,как у нас в -20. У нас влажно. Наверное, в этом дело.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:1190% времени этой московской зимы я хожу по улице в одежде более лёгкой или примерно равной той, в которой гуляю ночные прогулки летом
Я каким-то моржом не являюсь, но основная проблема Виоленсии по факту в том, что её "зимняя" одежда свободно продувается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр