У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 23:46
Цитата: Toman от 28 июня 2022, 22:1190% времени этой московской зимы я хожу по улице в одежде более лёгкой или примерно равной той, в которой гуляю ночные прогулки летом
Я каким-то моржом не являюсь, но основная проблема Виоленсии по факту в том, что её "зимняя" одежда свободно продувается.
Возможно, у нас облегчённые версии продают. Или пуховик тупо от старости износился. :(

Виоленсия

Я поняла одно - что люди естественным образом считают комфортными привычные условия. Людям из Анадыря и в +18 будет очень жарко, наверное.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 23:58Я поняла одно - что люди естественным образом считают комфортными привычные условия. Людям из Анадыря и в +18 будет очень жарко, наверное.

Думаю, это не так. Что имею в виду. Нередко бывает, что человеку комфортнее как раз не в привычных условиях, а в более близких к его потребностям условиях другого места. Так, чтобы данному человеку больше всего подходили климатические условия места, где он родился, бывает далеко не всегда.

Реакция на разные погодные условия зависит от того, к чему привык - это да.

true

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:53Так, чтобы данному человеку больше всего подходили климатические условия места, где он родился, бывает далеко не всегда.
Скорее, далеко не везде ;)

Awwal

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:53Нередко бывает, что человеку комфортнее как раз не в привычных условиях, а в более близких к его потребностям условиях другого места.
Ну дык, вон Vesle Anne у нас известная любительница тропической жары.  :)

Vesle Anne

#106
Цитата: Awwal от 29 июня 2022, 10:12Ну дык, вон Vesle Anne у нас известная любительница тропической жары.  :)
Мне к жаре, пожалуйста, подайте океан, ледяной мохито и отпуск  :green:

true

Мне достаточно Каракумского канала, водочки и выходных  :green:

Наманджигабо

Цитата: true от 29 июня 2022, 11:21Мне достаточно Каракумского канала, водочки и выходных  :green:
Какие сильные люди в Туркменистане живут...  :o  Водочку по жаре даже для меня чересчур.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 23:56Возможно, у нас облегчённые версии продают. Или пуховик тупо от старости износился. :(
У меня пуховик на до минус 10. От минус 10 и ниже - дублёнка  ;)

Toman

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 23:56Возможно, у нас облегчённые версии продают. Или пуховик тупо от старости износился. :(
Про пуховики вообще ничего не знаю - такой тип курток никогда не носил. Предпочитаю либо классические зимние куртки, либо флисовые.

Toman

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 23:46
Цитировать90% времени этой московской зимы я хожу по улице в одежде более лёгкой или примерно равной той, в которой гуляю ночные прогулки летом
Я каким-то моржом не являюсь, но основная проблема Виоленсии по факту в том, что её "зимняя" одежда свободно продувается.
Так и я никоим образом не морж, тем более в быту, а тот ещё мерзляк. Это ж показатель скорее не того, как я легко одеваюсь, а что большую часть московской зимы достаточно тепло, зато летними ночами на природе бывает тот ещё дубак (при стопроцентной влажности, с росой и всё такое), а если при этом зимой в Москве не стоять столбом, а бодро идти куда-то по делам, в то время как летней ночью на природе как раз стоять столбом или ходить весьма медленно (что естественно: темно же, плохо видно, да и вообще не по шоссе же обычно), и получается такой результат. И да, тут, конечно, надо учесть, что в Москве я в основном сижу в самом тёплом районе. Если же брать не Москву, а Подмосковье, тогда, конечно, зимой одеваться надо существенно теплее, и это в среднем получается нужна таки более тёплая одежда, чем для летней ночной прогулки.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2022, 12:01У меня пуховик на до минус 10. От минус 10 и ниже - дублёнка  ;)
Пуховики как общий вид хорошо работают на любых температурах, но для морозов они должны иметь достаточно плотный и непростеганный верхний слой, ну и иметь полный набор средств для исключения затекания холодного воздуха, конечно.

Но даже обычный пуховик может быть сделан так (или прийти в такое состояние), что уже при -5 с ветром он окажется непригоден. У меня у самого, кажется, до сих пор валяется такой пуховик со свободно продувающейся молнией...

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2022, 12:01
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 23:56Возможно, у нас облегчённые версии продают. Или пуховик тупо от старости износился. :(
У меня пуховик на до минус 10. От минус 10 и ниже - дублёнка  ;)
Да меня родичи сдуру отговорили дублёнку взять. :( Но -10 тогда в Москве было редко, чаще -5...-7. И мне хватало, чтобы замёрзнуть. Благо, песцу хватило ума взять свитер.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2022, 10:46
Цитата: Awwal от 29 июня 2022, 10:12Ну дык, вон Vesle Anne у нас известная любительница тропической жары.  :)
Мне к жаре, пожалуйста, подайте океан, ледяной мохито и отпуск  :green:
А при таких условиях все жару любят. :) Как и холода, подозреваю, любят, потому что нет проблем с отоплением и тёплой одеждой.

Awwal



Vesle Anne


Александра А

#118
Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 13:40
Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2022, 10:46
Цитата: Awwal от 29 июня 2022, 10:12Ну дык, вон Vesle Anne у нас известная любительница тропической жары.  :)
Мне к жаре, пожалуйста, подайте океан, ледяной мохито и отпуск  :green:
А при таких условиях все жару любят. :) Как и холода, подозреваю, любят, потому что нет проблем с отоплением и тёплой одеждой.
Наличие моря или океана жарким летом не гарантирует, что будут дожди и облачность. Страна может быть достаточно "морской," но при этом 90% лета будет без осадков, и большая часть - безоблачная.

Жару не люблю ни при каких обстоятельствах. При том что я до 2013 жила в столице, находящейся на 47 градусов С, а сейчас официально прописана и работаю в столице, находящейся на 46 градусов 50 минут С. И никогда не находилась долго в более северных широтах.

Жара многих просто убивает. Есть конечно регионы, где без жары невозможно летом, это нормальное состояние, так всегда в тех местах было в последние 8-10 тысяч лет. Но есть и регионы, где лето вполне прохладное, и не способствует мучительным смертям.

Холода люблю потому. что они - показатель "правильности" климата. Если в умеренных широтах зима очень-очень холодная - значит не всё ещё потеряно, значит климат в общем и целом способен (пока) быть нормальным. С не сильно убийственным летом.

К холоду приспособиться не вижу проблем. Для этого не надо электричество. Достаточно тёплого помещения, дров, и тёплой одежды. Которые были всегда в истории.

Нет никаких способов спастись от жары которая убивает. Кондиционер здесь - плохое решение (а других и нет вовсе). Зимой чтобы согреться и ходить по улицам, ездить куда-то - достаточно "носить с собой" тёплую одежду. Летом чтобы не умереть - нужно сидеть много часов в "тюрьме" в виде комнаты с кондиционером. Никуда не выходить, никуда не ездить, ничего не делать. Причём если жара сильная - "тюрьма" с кондицонером становится местом единственного пребывания даже ночью.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 13:46Хорошо. Все, кроме тебя. ;)
Я тоже не люблю, ни при каких условиях. Океан, отпуск и мохито лучше в +25, чем в +35.  :)

Виоленсия

#120
Цитата: Александра А от 29 июня 2022, 14:01К холоду приспособиться не вижу проблем. Для этого не надо электричество. Достаточно тёплого помещения, дров, и тёплой одежды. Которые были всегда в истории.

Нет никаких способов спастись от жары которая убивает. Кондиционер здесь - плохое решение (а других и нет вовсе). Зимой чтобы согреться и ходить по улицам, ездить куда-то - достаточно "носить с собой" тёплую одежду. Летом чтобы не умереть - нужно сидеть много часов в "тюрьме" в виде комнаты с кондиционером. Никуда не выходить, никуда не ездить, ничего не делать. Причём если жара сильная - "тюрьма" с кондицонером становится местом единственного пребывания даже ночью.
История говорит нам, что до ХХ века замёрзнуть насмерть или заболеть чахоткой по причине плохого отопления было в порядке вещей. Сейчас, если что, тоже есть люди, у которых проблемы с отоплением (в аварийном жилье). Подозреваю, что они холода не слишком любят.
Что касается жары, то "тюрьма с кондиционером" может быть тюрьмой, если вы там находитесь недобровольно. Никуда не выходить? В местах отдыха есть кондиционеры, в парках - фонтаны. Никуда не ездить? В транспорте тоже есть кондиционеры. Ничего не делать?.. Да, летом лучше ничего не делать, особенно - в отпуск. ;) Хотя даже без кондиционеров жару до +32...+35 можно спокойно выдерживать, если есть холодная вода в доступе.

Виоленсия

Цитата: Geoalex от 29 июня 2022, 14:06
Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 13:46Хорошо. Все, кроме тебя. ;)
Я тоже не люблю, ни при каких условиях. Океан, отпуск и мохито лучше в +25, чем в +35.  :)
Оптимально +30. Океан хоть прогреется.

Александра А

Цитата: Geoalex от 29 июня 2022, 14:06
Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 13:46Хорошо. Все, кроме тебя. ;)
Я тоже не люблю, ни при каких условиях. Океан, отпуск и мохито лучше в +25, чем в +35.  :)
Мне очень понравилось Чёрное Море в ноябре 2016. Когда я на 1 день выехала из Тирасполя на 60 миль к юго-востоку, с возвращением в тот же день.

Океан или море - это красиво, конечно. Но главное всё-таки - это жить в каком-либо городе, где лето прохладное, а зима суровая и продолжительная. Даже если море отдалено на более чем 500 миль от мест проживания, и ты его может и никогда больше не увидишь.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Из практики. В том году ездили в феврале в Коми, там было -35. Взяли с собой соответствующую одежду и всё прекрасно - целый день на улице находишься с комфортом. Полгода спустя был на нижнем Дону, там +36. На улице находится сплошное мучение, выискиваешь ближайшую тень и не хочешь из неё выходить (а надо!). Боль и страдание.

Geoalex

Цитата: Виоленсия от 29 июня 2022, 14:16Оптимально +30. Океан хоть прогреется.
Если не вылезать из океана, то нормально.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр