Реинкарнация

Автор From_Odessa, 14 ноября 2022, 07:50

« назад - далее »

From_Odessa

Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию. Что сочетается с моим скептико-научным подходом к миру. Не могу сказать, что уже принял эту концепцию, но поставлен серьезный зарубок на ее возможную правильность, и моментами я уже исхожу, в том числе, из нее. Другое дело, что хочется объективных доказательств. Их можно попытаться добыть, но для этого нужны определенные действия, коих я пока не совершал. Кроме того, есть несколько идей реинкарнации, несколько версий, скажем так, этой концепции, и для меня вопрос (если принять идею как правильную), на какую из них ориентироваться. И надо ли на какую-то конкретно.

Валер

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 07:50Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию.
Например?

Utgarda Loki

А я не верю "в реинкарнацию". :) Я верю Кришне. А Он говорит, что Атман бессмертен, и облекается в материальные тела одно за другим, согласно собственным желаниям. Поскольку Он архитектор материальных миров, то кому, как не Ему, знать.

Poirot

Из классики:

"Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." (с)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 ноября 2022, 17:02Из классики:

"Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." (с)

Сам вспоминал, невозможно не вспомнить :)

Рокуэлл

#5
Цитата: Utgarda Loki от 14 ноября 2022, 14:08А Он говорит, что Атман бессмертен, и облекается в материальные тела одно за другим, согласно собственным желаниям.
Я тоже это очень сильно допускаю. Почти уверен. Если точно известно, что Я (то есть, наверно, Атман?) облёкся в материальное тело один раз (то есть в виде Rockwell'a), то почему нового облечения ну никак не может быть больше никогда в вечности? В ВЕЧНОСТИ? НИКОГДА? Очень, очень сомнительно, что один раз вот смог, а больше ну ни за что не сможет.
 Правда, насчёт упомянутых вами собственных желаний я очень-очень сильно сомневаюсь. Почти уверен в обратном. Но увы, проверить это мы не в состоянии.
 (Кстати, а реинкарнация и облечение в новое материальное тело - это разве не одно и то же?)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 14 ноября 2022, 19:32(Кстати, а реинкарнация и облечение в новое материальное тело - это разве не одно и то же?)
Практически одно и то же. (Разные учения расходятся, в основном, в том, кто именно облачается в тело (то есть, расходятся в описании "души". "атмана", или как хотите это назовите)). Просто я сделал упор на то, что верю  в реинкарнацию не на основании каких-то личных причин или обстоятельств жизни (наблюдений, логических умозаключений, или ещё чего-то). Потому в проверке с моей стороны данное явление не нуждается.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 14 ноября 2022, 19:32Правда, насчёт упомянутых вами собственных желаний я очень-очень сильно сомневаюсь.
Опять-таки, мне не нужно сомневаться или не сомневаться:

Цитата: Шветашватара Упанишада, 5.9-12Как часть сотой части кончика волоса, разделенной на сто,
Следует распознавать это существо, – и оно способно быть бесконечным.
Он не женщина и не мужчина, он и не бесполый.
Какую телесную [оболочку] он принимает, тою и охраняется.
Благодаря воле, осязанию, зрению, заблуждениям, изобилию еды и питья рождается и растет тело.
Соответственно [своим] действиям, наделенный плотью принимает постепенно [разные] образы в [разных] состояниях.
Благодаря своим свойствам, наделенный плотью выбирает многочисленные образы – грубые и тонкие;
Вызывая соединение с ними, благодаря свойствам [своих] дел и свойствам тела, он кажется другим.


_Swetlana

Мне как-то даже огромный сон приснился на эту тему. Прямо бери камеру и снимай крупным планом. Но под конец я всё-таки стала просыпаться и последние события уже додумала сама.
Рассказываю. Сон очень длинный, возьму в спойлер.

Часть первая
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 

Leo


_Swetlana

#10
Часть вторая
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

_Swetlana


Leo

Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?

_Swetlana

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 00:04
Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?
С большой вероятностью ты тоже в следующей жизни родишься китайцем  :green:

Leo

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 00:10
Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 00:04
Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?
С большой вероятностью ты тоже в следующей жизни родишься китайцем  :green:
не. китайцем не хочу. не люблю толпой жить. лучше сомалийцем. нравится пиратская романтика

Vesle Anne


Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 11:25лучше сомалийцем. нравится пиратская романтика
Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 15 ноября 2022, 11:48Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.
Или погибнуть в огне гражданской войны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Валер от 14 ноября 2022, 10:00
Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 07:50Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию.
Например?

Это сложно объяснить. Тут, во-первых, нужен определенный опыт, во-вторых, это все равно не поддается в полной мере формально-логическим объяснениям. И на определенном этапе требует принятия чего-то как факта. Потому что внутренне ты понимаешь, что это правда, а доказать это снаружи невозможно.

После того, как у меня появился опыт погружения в регрессивное состояние (так вышло, что он был самопроизвольным), оснований верить в реинкарнацию стало гораздо больше. Но, опять же, это всегда можно объяснить как-то иначе, и с научной точки это будет затруднительно подтвердить. Для этого нужно провести работу, для которой у меня нет средств и инструментов. И то, будет непросто.

Я не знаю, как это сочетается с известной нам физической картиной мира. Как-то сочетается наверняка. Но не хватает знаний, из-за этого возникают сильные противоречия. И здесь наступает момент, когда надо доверять своим чувствам и улавливаемым ощущениям. И они многое смогут объяснить и подсказать. При определенном опыте ты четко ощущаешь, почему надо доверять, но без этого опыта со стороны наверняка будет казаться, что ты несешь чушь.

Я не хочу вдаваться в детали. Скажу, что у меня достаточно глубокая уверенность в том, что я знаю об одном из своих прошлых воплощений. Еще об одном уверенности такой нет, зато я, вижу в своей нынешней жизни явные последствия той (хотя всегда можно ограничиться одной жизнью и в ней найти причины и источники - это тоже будет правильно, но может быть менее эффективным, особенно, если говорить о жизни души, а не одного воплощения). Хотя мой мозг, часть сознания еще сопротивляется этому. И речь тут, конечно, не только о реинкарнации, а о переломах в понимании самого того, как функционирует мир.

Но при этом я не говорю, что все знаю, все понимаю, что у меня четкая система взглядов. Напротив, я увидел только маленький кусочек, и, кажется, мне его в критический момет показал сам Господь, чтобы дать понять, что мир шире, чем я думаю, и то, что мне может показаться тупиком, таковым вовсе не является. А так я еще мало что знаю, и даже к имеющейся информации надо относиться осторожно, к любой получаемой, понимая, что могут быть ошибки, ложная интерпретация, подчас и фантазия. И понимая, что я и близко не знаю всех механизмов и того, как они работают. Но здоровый скепсис тут должен сочетаться с доверием инсайтам и прямому знанию, когда ты чувствуешь, что нужно просто поверить. Опять же, это требует определенного опыта, без него вообще непонятно, как и чему можно вот так верить.

Awwal

#20
Цитата: Рокуэлл от 15 ноября 2022, 17:03
Цитата: Geoalex от 15 ноября 2022, 11:48Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.
Или погибнуть в огне гражданской войны.
Тоже довольно маловероятно. В современном мире насильственная смерть крайне редко является основной причиной смерти населения (как правило, это случаи массового геноцида). В то же время умереть от голода или болезней в неблагополучных регионах - это как два пальца об асфальт. Так, число жертв за все годы гражданской войны в том же Сомали с 1988 г. по настоящее время оценивается в 500 тыс., при населении страны в 15 миллионов (т.е. при средней продолжительности жизни в 45 лет за тот же период умерло по совокупности различных причин порядка 5 млн одних только мужчин; таким образом, очевидно, что непосредственно в ходе боевых действий умерло не более 10% погибших мужчин; понятно, что по годам ситуация может быть сильно неравномерной, но соотношение показательно).
Любопытно, что, несмотря на неблагоприятные условия, детская смертность в Сомали как минимум в последние годы оценивается лишь в районе 10% от числа рождений.

Awwal

#21
Погуглил причины смерти в Сомали за 2020 г. В целом жесть, конечно, но первая тройка вполне типична для развивающихся стран. Четвертое место занимают "диарейные заболевания" - каждый десятый сомалиец умирает от поноса (смутно подозреваю, что смертность от диарейных заболеваний и детская смертность в значительной части пересекаются). При этом война в 2020 г. среди причин смерти занимала 27-е, а прочее насилие - лишь 36-е место.

Geoalex

Цитата: Awwal от 29 ноября 2022, 11:26Любопытно, что, несмотря на неблагоприятные условия, детская смертность в Сомали как минимум в последние годы оценивается лишь в районе 10% от числа рождений.
В третьем мире за последние лет 20 вообще колоссальнейший прорыв в снижении детской смертности. Если не ошибаюсь, стран с показателем выше 10% вообще не осталось, хотя ещё не так давно много где и 30% был не предел.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 29 ноября 2022, 11:26Так, число жертв за все годы гражданской войны в том же Сомали с 1988 г. по настоящее время оценивается в 500 тыс., при населении страны в 15 миллионов
Плохо, плохо сражаются сомалийцы за свои идеалы, надо сказать. Нет чтобы спеть вдохновенно:
"И как один умрём
 В борьбе за ЭТО",
 да и умереть как один.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 29 ноября 2022, 10:44Скажу, что у меня достаточно глубокая уверенность в том, что я знаю об одном из своих прошлых воплощений.
А это именно прошʌое вопʌощение? Не может ʌи это быть откаченной реаʌьностью?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр