Реинкарнация

Автор From_Odessa, 14 ноября 2022, 07:50

« назад - далее »

Витамин Ц

Вряд ʌи можно помнить какие-ʌибо наʒвания. Чеʌовек помнит суть событий: как он поехаʌ в другой город, а не как он покупаʌ биʌет и торчаʌ на вокʒаʌе.

Vesle Anne

#51
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 19:57Вряд ʌи можно помнить какие-ʌибо наʒвания.
Вы вот помните как вас зовут? В каком городе вы живете? Как зовут ваших родных? Это базовые вещи, которые любой человек помнит всегда, за исключением ментальных болезней. Из более масштабного - даже самые темные крестьяне в 18 веке, наверняка, знали имя царя-батюшки. То же и про крестьян других стран можно сказать. Так можно было бы, например, идентифицировать эпоху и страну.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 ноября 2022, 19:58
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 19:57Вряд ʌи можно помнить какие-ʌибо наʒвания.
Вы вот помните как вас зовут? В каком городе вы живете? Как зовут ваших родных? Это базовые вещи, которые любой человек помнит всегда, за исключением ментальных болезней. Из более масштабного - даже самые темные крестьяне в 18 веке, наверняка, знали имя царя-батюшки.
Когда происходит воʒвращение в важные переʌомные моменты жиʒни, то вспоминаться будут поступки:  как пристреʌиʌ жену с ʌюбовником, а не их имена и наʒвание отеʌя.

Рокуэлл

В общем, я понял, что пока могу придерживаться только одной точки зрения: ерунда это всё. Сон, бред, галлюцинации, грёзы в полусне.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#54
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04Когда происходит воʒвращение в важные переʌомные моменты жиʒни, то вспоминаться будут поступки
Так свое имя не нужно вспоминать. Как минимум вы его слышите по нескольку раз в день, если вы не монах-схимник
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04как пристреʌиʌ жену с ʌюбовником, а не их имена и наʒвание отеʌя.
имя жены - да. Любовника да, можно не вспомнить. И, кстати, жена ж наверняка ваше имя перед смертью выкрикивала :)

Geoalex

Цитата: VagneR от 30 ноября 2022, 19:51
Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 13:45А вот рассказов про жизнь среднестатистического крестьянина ни от кого не услышишь.
Мнаше и Авишаг рассказывали. Вы не читали?
Нет, конечно.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 ноября 2022, 20:05
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04Когда происходит воʒвращение в важные переʌомные моменты жиʒни, то вспоминаться будут поступки
Так свое имя не нужно вспоминать. Как минимум вы его слышите по нескольку раз в день, если вы не монах-схимник
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04как пристреʌиʌ жену с ʌюбовником, а не их имена и наʒвание отеʌя.
имя жены - да. Любовника да, можно не вспомнить. И, кстати, жена ж наверняка ваше имя перед смертью выкрикивала :)
Это не так работает. Это не видео файʌ. Чеʌ помнит суть событий, то что стаʌ бы перескаʒывать. Он бы не стаʌ описывать обстановку комнаты, имена, титуʌы и прочее. Просто: вошԑʌ, увидеʌ, ʒастреʌиʌ — вот это и помнит.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 30 ноября 2022, 20:04В общем, я понял, что пока могу придерживаться только одной точки зрения: ерунда это всё. Сон, бред, галлюцинации, грёзы в полусне.
Основания?

Vesle Anne

#58
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:22Это не так работает. Это не видео файʌ. Чеʌ помнит суть событий, то что стаʌ бы перескаʒывать. Он бы не стаʌ описывать обстановку комнаты, имена, титуʌы и прочее. Просто: вошԑʌ, увидеʌ, ʒастреʌиʌ — вот это и помнит.
Значит тем больше оснований считать это конструктом собственного ума, а не воспоминаниями. Точнее даже не так. Оснований, считать это воспоминаниями просто нету

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 19:33
Цитата: From_Odessa от 30 ноября 2022, 09:42Как мне кажется, это относится к событиям примерно восемнадцатого века.
А можно тут поподробнее, какие приметы времени помнишь?

Я напутал. Там, скорее, 13й век. Но деталей такого рода у меня почти нет. Это ведь все, в основном, воспоминания через чувства и эмоции. А в них данные типа названия города не остаются.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:22
Цитата: Vesle Anne от 30 ноября 2022, 20:05
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04Когда происходит воʒвращение в важные переʌомные моменты жиʒни, то вспоминаться будут поступки
Так свое имя не нужно вспоминать. Как минимум вы его слышите по нескольку раз в день, если вы не монах-схимник
Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 20:04как пристреʌиʌ жену с ʌюбовником, а не их имена и наʒвание отеʌя.
имя жены - да. Любовника да, можно не вспомнить. И, кстати, жена ж наверняка ваше имя перед смертью выкрикивала :)
Это не так работает. Это не видео файʌ. Чеʌ помнит суть событий, то что стаʌ бы перескаʒывать. Он бы не стаʌ описывать обстановку комнаты, имена, титуʌы и прочее. Просто: вошԑʌ, увидеʌ, ʒастреʌиʌ — вот это и помнит.

Именно. Причем, по большей части, эмоциональная суть событий. Факты через эмоции. Не совсем так, но твоя мысль верна.

Vesle Anne

#61
Цитата: VagneR от 30 ноября 2022, 19:51
Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 13:45А вот рассказов про жизнь среднестатистического крестьянина ни от кого не услышишь.
Мнаше и Авишаг рассказывали. Вы не читали?
вот из рассказов Мнаше помню про некий, скажем , факт про Средневековье, который он описывал в соответсвии с традиционным пониманием, про которое, наверняка, ещё в школе услышал. Однако последние данные утверждают что все было не совсем так. А знать о новых данных он не мог, он не специалист по Средневековью, вот и описывал традиционно.
Тут, конечно, можно сказать, что на самом деле,  традиционное представление было правильным,  а новые данные ошибочны. В данном случае, это, конечно так, и ничего не доказывает.
Тем не менее, доказательством как раз было бы, если бы Мнаше описывал сей факт вразрез с традиционным представлением и это бы подтвердилось новыми данным. То есть некое новое знание,  которое не могло быть им получено путем усвоения информации из учебников/фильмов/общего информационного фона, которое потом подтвердилось данными. Но этого не произошло

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 ноября 2022, 20:38он описывал в соответсвии с традиционным пониманием, про которое, наверняка, ещё в школе услышал. Однако последние данные утверждают что все было не совсем так.
О чԑм конкретно речь? О каком событии иʌи предмете?

Vesle Anne

Не имеет значения.  Просто недавно как раз на глаза попалась инфа новая и я вспомнила про Мнаше

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 30 ноября 2022, 21:15Не имеет значения.  Просто недавно как раз на глаза попалась инфа новая и я вспомнила про Мнаше
Имеет, чисто дʌя расширения кругоʒора :umnik:

VagneR


Geoalex

Цитата: VagneR от 30 ноября 2022, 22:24
Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 20:14
Цитата: VagneR от 30 ноября 2022, 19:51Мнаше и Авишаг рассказывали. Вы не читали?
Нет, конечно.
Почему "конечно"?
Не вижу причины, по которой мне были интересны их мистические фантазии.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 23:22Не вижу причины, по которой мне были интересны их мистические фантазии
Неужеʌи не ʌюбопытно?

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 23:25
Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 23:22Не вижу причины, по которой мне были интересны их мистические фантазии
Неужеʌи не ʌюбопытно?
Если не понимать значимость этой информации и не иметь соответствующего мистического опыта, то это будет казаться малоинтересной чушью. Это совершенно понятное ощущение, и я того же Геоалекса прекрасно понимаю. Для меня регрессии Мнашше и Авишаг долгое время оставались чем-то далеким и очень сомнительным. И я видел несколько причин не доверять им, зато не видел причин доверять. Имею в виду содержание регрессий, то, что наши израильские друзья в это искренне верят, я не сомневался. Теперь у меня к самим их регрессиям совершенно иное отношение, я их содержанию доверяю. Однако для этого потребовалось пройти через определенные вещи. И не факт, что когда-нибудь и я, и они не поймем, что за этим стояло еще нечто большее/несколько иное, чем нам кажется сейчас.
В любом случае, в практическом плане Геоалекс вряд ли извлек бы что-то полезное для себя из их регрессий.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 30 ноября 2022, 23:25
Цитата: Geoalex от 30 ноября 2022, 23:22Не вижу причины, по которой мне были интересны их мистические фантазии
Неужеʌи не ʌюбопытно?
Ни капельки. Мало ли кто что себе нафантазировал?

forest

Пишут что китайцы запретили реинкарнацию по закону .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 01 декабря 2022, 10:10Пишут что китайцы запретили реинкарнацию по закону .
:uzhos:
Не, ну у коммунистов с религиями и верованиями вообще сложные отношения. Но чтобы запрещать что-либо (кроме "деструктивных сект") — это что-то из ряда... :(

KW

Мне вот непонятно, зачем нужна реинкарнация, если не сохраняется память о предыдущих воплощениях. Какой тогда в этом может быть быть воспитательный эффект? И не всё ли равно, каковым будет следующее воплощение, если без памяти об этом ты всё равно уже будешь не ты.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: KW от 01 декабря 2022, 10:50Мне вот непонятно, зачем нужна реинкарнация, если не сохраняется память о предыдущих воплощениях. Какой тогда в этом может быть быть воспитательный эффект? И не всё ли равно, каковым будет следующее воплощение, если без памяти об этом ты всё равно уже будешь не ты.
+1.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 01 декабря 2022, 10:50Мне вот непонятно, зачем нужна реинкарнация, если не сохраняется память о предыдущих воплощениях. Какой тогда в этом может быть быть воспитательный эффект? И не всё ли равно, каковым будет следующее воплощение, если без памяти об этом ты всё равно уже будешь не ты.
1) Глубинные впечатления сохраняются (без конкретных деталей, откуда взялось впечатление).
2) А зачем нужен именно воспитательный эффект?

Вообще, я могу написать, зачем "нужна" реинкарнация в индуизме (хотя слово "нужна" тут как-то странно выглядит, но да ладно), но это будет относительно многобукафф. Если вы готовы вникать, и вам реально интересно, напишу.
Зачем нужна реинкарнация в любых других религиях, верованиях, и т. д., лучше спрашивать у представителей оных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр