Реинкарнация

Автор From_Odessa, 14 ноября 2022, 07:50

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 16:12
Цитата: Рокуэлл от 11 декабря 2022, 15:27
Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 15:10а после чачи?
После чачи картули или мтиурули. Лезгинку после бузы или чихиря.
это сколько ж бузы надо выпить
Пока клиент не дойдёт до нужной кондиции.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 декабря 2022, 16:56
Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 16:12
Цитата: Рокуэлл от 11 декабря 2022, 15:27
Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 15:10а после чачи?
После чачи картули или мтиурули. Лезгинку после бузы или чихиря.
это сколько ж бузы надо выпить
Пока клиент не дойдёт до нужной кондиции.
объёмов тела не зватит

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 20:01
Цитата: Рокуэлл от 11 декабря 2022, 18:24
Цитата: Leo от 11 декабря 2022, 18:21объёмов тела не зватит
Так сливать периодически.
ноги занемеют
Так не надо на ноги-то сливать. Направлять надо рукой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

@VagneR , на Ваши вопросы, когда Вы спрашивали, почему я уверен, что не галлюцинация, и т.д., ответить непросто, а в некотором смысле и невозможно с точки зрения обычной формальной логики. И это касается не только регрессий в прошлые жизни (так-то регрессии могут быть и в эту жизнь), но и, скажем, того, что называют инсайтами, и других подобных вещей. Вот есть, скажем, то, что называют "прямым знанием". Это когда человеку в сознание вдруг приходят мысль и/или ощущение, которые словно прибывают извне и дают ему какую-то информацию. Кто-то считает, что это информация от Бога, кто-то полагает, что из внешнего информационного поля, кто-то - что из подсознания, которое входит в некую информационную систему, более широкую, чем сознание отдельного человека. Есть и другие версии. В рамках нашего разговора важно то, что только иногда это информация, которая вскоре непосредственно проверяется на практике (например, подсказка о том, что надо пойти в место, которое обычно закрыто в этот день, а тут приходит человек - и оно открыто, причем там именно то, что ему было нужно). Нередко и, наверное, чаще это информация типа "я пережил это, потому что мне надо научиться тому-то", "эта ситуация случилась, потому что ранее было сделано вот это" и так далее. Как тут проверить правильность в строгом научном и формально-логическом смысле проверки? Никак. Правда, если множество таких данных влияют на практику, на решения, и их правильность или связанность между собой подтверждается в будущем, это можно назвать доказательством. Да и то - отнюдь не строгим. Сюда же относятся случаи спонтанного предвидения и другие аналогичные вещи, когда их нельзя провести и сопоставить самым строгим образом. Все это, по сути, мистический опыт. А мистический опыт зачастую нельзя проверить и доказать однозначно с научно-формально-логической точки зрения. С тем же "прямым знанием" нельзя никак доказать, что это пришло откуда-то извне, а не родилось обычным образом в мозгу человека. И если спросить его, почему он уверен, что это правильная информация, то он ответит, скорее всего, нечто вроде "я так чувствую" и "я так просто знаю". Потому что его к этому подводит определенный опыт. Не имея этого опыта или не зафиксировав (либо не доверившись) ему, понять, о чем идет речь, невозможно. Это будет выглядеть, как бредовое заявление. И логическое обсуждение этого возможно разве что с точки зрения "такое уже случалось и всегда помогало мне" или подобной, которая позволяет опереться хотя бы на какой-то конкретный опыт.

Так, в частности, и с регрессиями и инсайтами по поводу прошлых жизней. Есть ли у меня какое-то прямое доказательство, что реинкарнация существует и что моя душа воплощалась в других людях (может, не только людях)? Нет, вообще нет. И объяснить те же видения/информация из регрессий можно самовнушением, галлюцинациями, внушением и так далее. И нередко это будет выглядеть абсолютно логично. Пытаться как-то объяснить, что это действительно реальная (или частично реальная) информация, совершенно бесполезно. Это тоже мистический опыт. Хотя я думаю, что иногда это информация, которую все же можно попытаться проверить. Поскольку "вспоминается", прежде всего, эмоциональный опыт, конкретных проверяемых данных там немного, однако и то, что есть, можно пробовать проверить. Собственно, такие попытки уже не раз осуществлялись, но об их результатах я пока ничего не знаю.

Я понимаю, повторюсь, что то, что я говорю, противоречит базовым представлениям, например, христианства, что создает ситуацию, при которой я вроде бы выступаю категорически против христианского (в любой конфессии и любой ветви. Хотя, может, есть и те, что признают реинкарнацию, я не знаю) мировоззрения. Но это не так. Уверен, что многие христиане могут сослаться на мистический опыт, который для них подтвердил их представления, и они на 100% ощущают, что это правильно. И я полностью верю, что у них правильно интерпретированный мистический опыт, во всяком случае, во многих случаях. Почему мистический опыт может противоречить другому мистическому опыту? Я полагаю, что это связано, прежде всего, с тем, что все системы представлений о мире - это определенные модели, а модель - это всегда упрощенная схема с абстракциями и пустотами. Разумеется, одна модель может быть ближе к истине, другая - дальше от нее (это при том, что под вопросом вообще, что такое "истина об устройстве мира"). Однако зачастую не так-то просто определить, какая ближе. И даже опыт как критерий тут далеко не всегда работает, потому что может давать противоречивые результаты. Видимо, это сфера, где не работают в полной мере формально-логические подходы, согласно которым есть объективно правильное и объективно неправильное, нечто, что одинаково в любом эксперименте с одинаковыми условиями, независимо от личности экспериментатора. Собственно, оно и на квантовом уровне не совсем так или вообще не так, а если мы задаемся вопросами об основах Вселенной, то там тоже часто сталкивается с трансценденталиями, перед которыми формально-логический метод пасует. И не стоит забывать, что Бог бесконечен, а человек - конечен, потому конкретному человеку Творец всегда открывается только своей частью, и для каждого она своя, так или иначе. Что тоже может вести к противоречиям на формально-логическом уровне.
В общем, я скажу так: хоть я ощущаю и практически уверен, что реинкарнация существует, я при этом не ощущаю, что я этим утверждением противоречу тотально христианской картине мира. Как? Сам не знаю. Не могу объяснить. Так чувствую. Как чувствую и то, что, несмотря на подчас очевидные противоречия, большинство или все религии, так или иначе, часто говорят о похожих вещах и предлагают просто разный путь к одним и тем же вещам. А, может, и не одним и тем же. Путей всегда больше одного, и, возможно, они ведут не к одной двери, а к нескольким. Я не знаю. Это то, чего я об устройстве мира совсем не знаю.

У меня есть основания исходить из того, что реинкарнация существует, что это важная часть всей структуры мира и того, что человек делает в этом мире, и я из этого исхожу.

Бывают ли ошибки в тех же регрессиях? Да наверняка. Ошибки, ложные интерпретации, могут случиться и галлюцинации, я думаю, иногда человек может увидеть нечто, никак не связанное с его прошлыми воплощениями (особенно, если у него есть осознанный или неосознанный настрой опровергнуть идею реинкарнации). Вполне вероятно, что в это могут вмешиваться и какие-то внешние силы, внушающие что-то человеку или стремящиеся настроить его на что-нибудь. Тут наверняка бывают самые разные вещи, особенно, если человек занимается этим без подготовки, без нужных знаний, наверное, иногда влияет и эмоционально-психическое состояние.

Тут важно понимать еще одну вещь. Регрессии в прошлые жизни можно использовать как просто интересный опыт, по сути, как игрушку. Я не знаю, плохо это или нет. Может быть, не очень хорошо, может, совершенно нормально. Мне, конечно же, они интересны и в этом смысле, это может очень увлекать. Однако это средство психотерапии. И в рамках психотерапии регрессия в прошедшие жизни нужна не лишь бы так. Если в ней нет необходимости, ее и не нужно проводить. Цель психотерапии - излечение психологических травм, нормализация контакта с миром, выключение разрушительных и мешающих человеку механизмов, гармонизация отношений с самим собой и другими людьми и так далее. И регрессия в прошлые жизни тут нужна в случае, если там проще всего найти источник проблемы и проработать его. Если для этого полностью достаточно работы в рамках нынешней жизни, и это позволит решить проблему глобально, то и регрессия не нужно. То есть, регрессия в этом смысле - это не побег от реальности, не попытка загнать куда-то в прошлые жизни свои нынешние проблемы, не попытка приписать свои имеющиеся качества прошлым воплощениям и т.п. Наоборот: эта информация может помочь лучше понять себя нынешнего, а также какие-то моменты из своей жизни. С точки зрения психотерапии, психологико-духовной работы над собой регрессии в прошлые жизни имеют именно такой смысл. Это инструмент, который нужно правильно и эффективно использовать, и использовать тогда, когда в нем есть потребность.

Вопрос о том, почему нынешняя личность должна платить за ошибки вроде как других людей, вполне понятен и логичен. И он касается более общего: где грань между конкретным воплощением и душой, и кто я конкретно: данное воплощение или душа, проходящая через разные воплощения? Лично у меня нет четкого ответа на этот вопрос. И на уровне ощущений сам я - это, конечно, именно вот это воплощение, Фром_Одесса. Хотя бывают и моменты, когда я ощущаю себя душой, а не конкретно этим воплощением, иногда барьер между отдельными воплощениями падает, и я чувствую совершенно естественным образом, что вот тот человек - это тоже. Я воспринимаю нашу жизнь, наши поступки, наши переживания как единое целое. Однако вряд ли правильно все время находиться в этом состоянии. Как и нельзя нести прямую ответственность за то, что делал, в общем-то, другой человек. Зато можно нести ее за то, что делала твоя душа, а, вернее, делал ты как душа. Момент очень тонкий и нередко противоречивый. И тут следует, вероятно, ориентироваться на свои ощущения. Возможно, есть люди, которые четко понимают, что и как работает в этом смысле, но я явно не из таких. Потому на подобные вопросы я точно не дам каких-то четких, обобщенных ответов. Я могу только рассуждать и говорить о своем опыте.

VagneR


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 13 декабря 2022, 21:38Собственно, оно и на квантовом уровне не совсем так или вообще не так, а если мы задаемся вопросами об основах Вселенной, то там тоже часто сталкивается с трансценденталиями, перед которыми формально-логический метод пасует
Нет там ничего такого.
Просто череʒ шиʒофренические интерпретации некоторых опытов нам пытаются втюхать как минимум новое мировоʒʒрение иʌи даже реʌигию. И ты уже повԑʌся...

KW

Цитата: From_Odessa от 13 декабря 2022, 21:38конкретному человеку Творец всегда открывается только своей частью, и для каждого она своя
во мне проснулся поручик Ржевский
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 13 декабря 2022, 22:59во мне проснулся поручик Ржевский
Любите советский фильм "Гусарская баллада"?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Poirot от 14 декабря 2022, 00:28
Цитата: KW от 13 декабря 2022, 22:59во мне проснулся поручик Ржевский
Любите советский фильм "Гусарская баллада"?
Фильм хорош, но в данном случае я об образе из пошлых анекдотов.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 13 декабря 2022, 21:56Вопросов больше, чем ответов.

Я - явно не тот человек, от которого стоит на данном этапе ждать большого количества ответов :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 14 декабря 2022, 12:53
Цитата: VagneR от 13 декабря 2022, 21:56Вопросов больше, чем ответов.

Я - явно не тот человек, от которого стоит на данном этапе ждать большого количества ответов :)
Каков же данный этап? :)

Рокуэлл

Хоть бы раз проявился хоть как-нибудь хоть какой-нибудь гад из прошлой жизни в любом виде. Хоть червяк дождевой. Неееет, ни одна сволочь и не думает проявляться.
 Правда, на ЛФ я описывал, как мне в утренней полудрёме привиделось в полусне, что я мальчик-кри, и мы со всей семьёй - отец, мать, братья, сёстры - куда-то перекочёвываем на телеге по весеннему разливу. Да так ясно... Но, думаю, это был сон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 14 декабря 2022, 20:01Правда, на ЛФ я описывал, как мне в утренней полудрёме привиделось в полусне, что я мальчик-кри, и мы со всей семьёй - отец, мать, братья, сёстры - куда-то перекочёвываем на телеге по весеннему разливу. Да так ясно... Но, думаю, это был сон.
Это потому что вы увлекаетесь индейцами. А увлекались бы неграми, например, то приснилось бы, что вы мальчик-зулус.  :)

forest

Цитата: Geoalex от 14 декабря 2022, 20:19
Цитата: Рокуэлл от 14 декабря 2022, 20:01Правда, на ЛФ я описывал, как мне в утренней полудрёме привиделось в полусне, что я мальчик-кри, и мы со всей семьёй - отец, мать, братья, сёстры - куда-то перекочёвываем на телеге по весеннему разливу. Да так ясно... Но, думаю, это был сон.
Это потому что вы увлекаетесь индейцами. А увлекались бы неграми, например, то приснилось бы, что вы мальчик-зулус.  :)
Основоположник современного русского литературного языка .  :green:

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 14 декабря 2022, 20:19
Цитата: Рокуэлл от 14 декабря 2022, 20:01Правда, на ЛФ я описывал, как мне в утренней полудрёме привиделось в полусне, что я мальчик-кри, и мы со всей семьёй - отец, мать, братья, сёстры - куда-то перекочёвываем на телеге по весеннему разливу. Да так ясно... Но, думаю, это был сон.
Это потому что вы увлекаетесь индейцами. А увлекались бы неграми, например, то приснилось бы, что вы мальчик-зулус.  :)
Вполне, ВПОЛНЕ возможно.
Правда, индейцы тоже мне снились за жизнь очень-очень редко. Чуть побольше, чем зулусы. Которые вообще никогда не снились.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 14 декабря 2022, 22:15Основоположник современного русского литературного языка .
Переворот в мировом языкознании...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 14 декабря 2022, 20:19Это потому что вы увлекаетесь индейцами.
Как у вас всё просто. А может Рокки увʌекается индейцами именно потому, что сам им быʌ?
(Хоть я сам в такую реинкарнацию и не верю)

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 15 декабря 2022, 00:40
Цитата: Geoalex от 14 декабря 2022, 20:19Это потому что вы увлекаетесь индейцами.
Как у вас всё просто. А может Рокки увʌекается индейцами именно потому, что сам им быʌ?
Тогда ФромОдесса должен увлекаться жестокими убийствами (или чем он там занимался в своём XIII веке?). Но вроде бы не замечен.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 10 декабря 2022, 02:17
Цитата: Валер от 10 декабря 2022, 01:41Хотите сказать, что в случае если Вы - вся эта форма, то это что-то меняет?
Тогда бы я этого каким-то образом ощущала, и то,  что происходит с формой,  влияло бы на меня
Сам наш вопрос, боюсь, слишком теоретический...

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 декабря 2022, 23:09Правда, индейцы тоже мне снились за жизнь очень-очень редко.
а мне в детстве часто. и себя я видел во сне индейцем нередко :)

Валер

#172
Цитата: KW от 11 декабря 2022, 14:19
Цитата: Валер от 09 декабря 2022, 23:51Вы ведь так же можете вспомнить и себя в 20-тилетнем возрасте. Или в пятилетнем. Разве это были не Вы? И тем не менее это не так уж и очевидно.
Для меня очевидно, что я таков, каков я есть именно потому, что так или иначе храню в памяти важные события, произошедшие со мной и в пяти-, и двадцатилетнем возрасте. Если, к примеру, под гипнозом внушить мне ложные воспоминания о прошлом, то и моё сегодняшнее поведение изменится, потому как оно в той или иной степени опирается на мой прошлый жизненный опыт.
При реинкарнации же опыт прошлых жизней полностью отсутствует (вернее, недоступен для текущей личности). Значит, с точки зрения личности, раз нет никакой связи с прошлыми или будущими воплощениями, то и реинкарнации нет (во всяком случае, такой вероятностью смело можно пренебречь, так как она ни на что для текущей личности не влияет).
А я вот не помню бОльшую часть свой жизни. Более того, совсем не уверен что и то что я помню, должно неизбежно определять моё дальнейшее поведение, особенно при том, что масса  вещей очень мало с прошлым и связаны...

Leo

Цитата: Валер от 16 декабря 2022, 01:34А я вот не помню бОльшую часть свой жизни.
да ну. такого не бывает, если это не результат заболевания

Валер

Цитата: Leo от 16 декабря 2022, 01:36
Цитата: Валер от 16 декабря 2022, 01:34А я вот не помню бОльшую часть свой жизни.
да ну. такого не бывает, если это не результат заболевания
Тут дело в том, что понимаеТся как "помнить". Вряд ли в основном это очень "живая" память.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр