Проблема с компом

Автор Валер, 15 ноября 2022, 13:36

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Предположу, что тут вряд ли проблема совместимости. Как я понимаю, речь идет о роутере. А с ними такое иногда случается. Вопрос: насколько часто?

Валер

#26
Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:16
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Предположу, что тут вряд ли проблема совместимости. Как я понимаю, речь идет о роутере. А с ними такое иногда случается. Вопрос: насколько часто?
Там похоже, что проблема совместимости если есть, то она не единственная, и вероятно даже не самая существенная. Проявлений, и довольно неприятных, хватает. Да нет, оно вроде таки адаптер, роутер на кухне стоит, не знаю что оно точно такое :???

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:10
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 21:09
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:04
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:59
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести
Я тот ещё компьютерщик, но мне кажется не должна быть забита.
так проверьте. если за 90%, то возможны всякие неприятные эффекты
А как это проверять?
Если речь о памяти компьютера на жестком диске, то просто зайдите в "Компьютер" /"Мой компьютер" и посмотрите, сколько свободного места на дисках С, D и так далее, сколько их у Вас (но это не касается тех, которые относятся к сидирому, флешкам, подключенному телефону и т.д. Только жесткий/жесткие). Если сразу не видно, наведите мышку, правая кнопка, "Свойства". И так оцените, сколько в целом свободного места. В частности, если у Вас система стоит на С (обычно оно там), а там места очень мало, это тоже может быть проблемой, надо почистить.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:21
Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:16
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Предположу, что тут вряд ли проблема совместимости. Как я понимаю, речь идет о роутере. А с ними такое иногда случается. Вопрос: насколько часто?
Там похоже, что проблема совместимости если есть, то она не единственная, и вероятно даже не самая существенная. Проявлений, и довольно неприятных, хватает. Да нет, оно вроде таки адаптер, роутер на кухне стоит, не знаю что оно точно такое :???
Хм. Тогда сам не знаю, что это :) А для чего он служит?

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:26
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:10А как это проверять?
Если речь о памяти компьютера на жестком диске, то просто зайдите в "Компьютер" /"Мой компьютер" и посмотрите, сколько свободного места на дисках С, D и так далее, сколько их у Вас (но это не касается тех, которые относятся к сидирому, флешкам, подключенному телефону и т.д. Только жесткий/жесткие). Если сразу не видно, наведите мышку, правая кнопка, "Свойства". И так оцените, сколько в целом свободного места. В частности, если у Вас система стоит на С (обычно оно там), а там места очень мало, это тоже может быть проблемой, надо почистить.
Посмотрел. Если я всё понял правильно, то всё даже лучше чем я и думал - комп у меня полупустой.

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:26
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:21
Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:16
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Предположу, что тут вряд ли проблема совместимости. Как я понимаю, речь идет о роутере. А с ними такое иногда случается. Вопрос: насколько часто?
Там похоже, что проблема совместимости если есть, то она не единственная, и вероятно даже не самая существенная. Проявлений, и довольно неприятных, хватает. Да нет, оно вроде таки адаптер, роутер на кухне стоит, не знаю что оно точно такое :???
Хм. Тогда сам не знаю, что это :) А для чего он служит?
Что-то вроде такого:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80+tl-wn821n&sa=X&ved=2ahUKEwiWnYHayrL7AhUQAxAIHc1HAvQQ7xYoAHoECAgQAQ&biw=1056&bih=480&dpr=1.82

Валер

Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.

_Swetlana

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:37Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.
ЦитироватьПоддержка Windows 7 прекращена 14 января 2020 г. Техническая помощь и автоматические обновления из Центра обновления Windows, помогающие защитить ваш компьютер, недоступны. Корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует перейти на Windows 11, чтобы не оказаться в ситуации, когда обслуживание и поддержка недоступны.

From_Odessa

@Валер, у меня тоже 7ка,и в прошлом году она так качнула, что стала 10й  :green: Которая плохо работала на старом ноуте, и я откатил к 7ке.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:37Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.
И что в итоге?

Валер

Цитата: _Swetlana от 16 ноября 2022, 21:41
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:37Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.
ЦитироватьПоддержка Windows 7 прекращена 14 января 2020 г. Техническая помощь и автоматические обновления из Центра обновления Windows, помогающие защитить ваш компьютер, недоступны. Корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует перейти на Windows 11, чтобы не оказаться в ситуации, когда обслуживание и поддержка недоступны.

Да слыхали примерно...

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 16 ноября 2022, 21:41
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:37Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.
ЦитироватьПоддержка Windows 7 прекращена 14 января 2020 г. Техническая помощь и автоматические обновления из Центра обновления Windows, помогающие защитить ваш компьютер, недоступны. Корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует перейти на Windows 11, чтобы не оказаться в ситуации, когда обслуживание и поддержка недоступны.


Могло, наверное, что-то попасть из старых обновлений. Но я не уверен.

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:41
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:37Ну и да, ещё из удивительного рядом для полноты картины: Винда моя - 7-ка, и довольно долго я её пытался не обновлять, а недавно эта зараза похоже чего-то качнула таки.
И что в итоге?
По-моему приятностей прибавилось, почему и не хотел обновлять. Ну вот с некоторых пор, но возможно ещё до этого вероятного "дообновления" стал подвисать.

_Swetlana

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:43...
Знакомых, которые хотя бы винду и программное обеспечение могут переустановить, совсем нет?

Vesle Anne

Мне комп тоже навязывает Windows 11,я пока отбрыкиваюсь

Валер

#40
Цитата: _Swetlana от 16 ноября 2022, 21:46
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:43...
Знакомых, которые хотя бы винду и программное обеспечение могут переустановить, совсем нет?
Этим, в общем-то, и живу. Но просить - напрягает, да и люди не самые свободные.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 16 ноября 2022, 21:49Мне комп тоже навязывает Windows 11,я пока отбрыкиваюсь
А стоИт какая?..

_Swetlana

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:49
Цитата: _Swetlana от 16 ноября 2022, 21:46
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:43...
Знакомых, которые хотя бы винду и программное обеспечение могут переустановить, совсем нет?
Этим, в общем-то, и живу. Но просить - напрягает, да и люди не самые свободные.
Не лишайте своих знакомых возможности сделать доброе дело, улучшить карму  :)

Валер

Цитата: _Swetlana от 16 ноября 2022, 22:05Не лишайте своих знакомых возможности сделать доброе дело, улучшить карму  :)
Боюсь что они скорее оперируют другими терминами. Нет, я не про мат :)

Leo

Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:10
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 21:09
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:04
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:59
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 20:37
Цитата: Leo от 16 ноября 2022, 20:35надо почистить всеми способами
Ну более-менее делаю.
и проверить насколько забита память. если что потереть или самое дорогое куда нить перенести
Я тот ещё компьютерщик, но мне кажется не должна быть забита.
так проверьте. если за 90%, то возможны всякие неприятные эффекты
А как это проверять?
зайти в Explorer и там правой мышью properties и там видно

Utgarda Loki

#45
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:31
Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:26
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 21:21
Цитата: From_Odessa от 16 ноября 2022, 21:16
Цитата: Валер от 16 ноября 2022, 14:24Ещё есть такая штуковина, адаптер (Вайфай) что ли (да, я пенёк) . Лежит такая штучка на системнике. Есть ощущение, что она как-то конфликтует с компом. Бывает пропадает инет, переподключишь её, и вроде все снова есть. Хотя может совпадение, но ощущение конфликта как-то ещё проявляющегося есть. Вот ещё: когда, бывает, комп ругается и не запускаясь требует себя проверять - проверяет, и в конце выдаёт, что, вы, мол, недавно подключили новое устройство и ССЗБ. И вот это он по-моему про этот адаптер. Прикол в том, что устройство подключено не недавно а сто лет в обед. Иногда он так себя проверяет после некорректного выключения (а некорректное оно тоже не от хорошей жизни, там что-то приключается в предыдущий раз).

Предположу, что тут вряд ли проблема совместимости. Как я понимаю, речь идет о роутере. А с ними такое иногда случается. Вопрос: насколько часто?
Там похоже, что проблема совместимости если есть, то она не единственная, и вероятно даже не самая существенная. Проявлений, и довольно неприятных, хватает. Да нет, оно вроде таки адаптер, роутер на кухне стоит, не знаю что оно точно такое :???
Хм. Тогда сам не знаю, что это :) А для чего он служит?
Что-то вроде такого:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80+tl-wn821n&sa=X&ved=2ahUKEwiWnYHayrL7AhUQAxAIHc1HAvQQ7xYoAHoECAgQAQ&biw=1056&bih=480&dpr=1.82
Если у вас компьютер с роутером по Wi-Fi связан (а я что-то не могу придумать, для чего бы он вам на десктопе ещё был нужен), то не удивительно, что интернет пропадает, когда эта штучка виснет. Вынимая и заново вставляя её, вы заставляете её перезагружаться (поскольку запитана она от компьютера через USB). Вообще, обычно они довольно-таки живучие и малокапризные (и отдельного охлаждения, например, не требуют, поскольку не сильно греются), но, может, ваш начинает потихоньку отказывать, потому и виснет периодически. К сожалению, когда подобные штуки виснут, они могут вешать вместе с собой и весь компьютер. Второй вариант: глючит драйвер этого адаптера (мало ли, с чем он там может конфликтовать... учитывая всякие обновления (как системы, так и установленных программ), все мы постоянно в этом плане по краю ходим).
Обратитесь, действительно, к знакомым специалистам. Пусть для начала переустановят систему. Если зависания продолжатся - надо будет сменить этот Wi-Fi адаптер.

Валер


Валер

Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2022, 23:24Второй вариант: глючит драйвер этого адаптера
Вот в этом направлении я с самого начала подумал, хотя и не уверен.

Валер

Да, вспомнил. Давно уже есть ещё проблема, хотя одно время была даже более частой: среди работы тухнет на секунд 5 экран, а потом пишется: видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен.

From_Odessa

Что-то Ваш комп совсем разошелся на разные фокусы  :green:  На самом деле, это не смешно, конечно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр