Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:24Где проходит граница между поколениями ? Вот говорят например советское поколение . Где проходит граница между людьми советского и несоветского поколения ? Какой возраст ? Например 1975 года рождения это советского , а 1976 года уже несоветское .
Не думаю, что возможно найти четкую границу. Говорят приблизительно, полагая, что, например, люди вот этого возраста на данный момент уже имеют новую ментальность относительно тех, кто старше их на 3-5 лет и больше.

forest

Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 11:29
Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:24Где проходит граница между поколениями ? Вот говорят например советское поколение . Где проходит граница между людьми советского и несоветского поколения ? Какой возраст ? Например 1975 года рождения это советского , а 1976 года уже несоветское .
Не думаю, что возможно найти четкую границу. Говорят приблизительно, полагая, что, например, люди вот этого возраста на данный момент уже имеют новую ментальность относительно тех, кто старше их на 3-5 лет и больше.
Ну прям чёткую наверно нельзя . Но наверно какую то границу можно примерную провести .Допустим на на конец 91 года ему было было лет 15-20 или 20-25.  Вот вы например вроде родились  ещё в СССР , вы можете отнести себя к советскому поколению ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:24Где проходит граница между поколениями ? Вот говорят например советское поколение . Где проходит граница между людьми советского и несоветского поколения ? Какой возраст ? Например 1975 года рождения это советского , а 1976 года уже несоветское .
Я бы сказал, кто успел стать совершеннолетним в СССР, тот из "советских поколений". То есть, последними были 1973 года рождения. Но учитывая, что костяк личности складывается задолго до совершеннолетия, думаю, что можно продлить лет на 5, до 1978 года.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 12:00Но учитывая, что костяк личности складывается задолго до совершеннолетия, думаю, что можно продлить лет на 5, до 1978 года.
Как-то так. Для меня, как и для многих наверно лет с 12 и до 17 скорее "главные" годы.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 12:00
Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:24Где проходит граница между поколениями ? Вот говорят например советское поколение . Где проходит граница между людьми советского и несоветского поколения ? Какой возраст ? Например 1975 года рождения это советского , а 1976 года уже несоветское .
Я бы сказал, кто успел стать совершеннолетним в СССР, тот из "советских поколений". То есть, последними были 1973 года рождения. Но учитывая, что костяк личности складывается задолго до совершеннолетия, думаю, что можно продлить лет на 5, до 1978 года.
Понятно. Это это лет 13-18 на 1991 год .

From_Odessa

Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:41
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 11:29
Цитата: forest от 25 октября 2022, 11:24Где проходит граница между поколениями ? Вот говорят например советское поколение . Где проходит граница между людьми советского и несоветского поколения ? Какой возраст ? Например 1975 года рождения это советского , а 1976 года уже несоветское .
Не думаю, что возможно найти четкую границу. Говорят приблизительно, полагая, что, например, люди вот этого возраста на данный момент уже имеют новую ментальность относительно тех, кто старше их на 3-5 лет и больше.
Ну прям чёткую наверно нельзя . Но наверно какую то границу можно примерную провести .Допустим на на конец 91 года ему было было лет 15-20 или 20-25.  Вот вы например вроде родились  ещё в СССР , вы можете отнести себя к советскому поколению ?
Мы с тобой вроде уже на ты :)

Нет, я думаю, что я не советский человек. Я прожил в СССР первые семь лет жизни. Я не мог стать советским человеком. Я, вероятно, из самого что ни на есть первого постсоветского поколения, именно самым сильным образом воспитанного в период распада и становления новой реальности.

А примерно провести можно, конечно. С Советским Союзом, думаю, мы можем приблизительно сказать, что последние советские люди - это те, кому к моменту распада было 19-20 лет как минимум. Это в общей массе. Так что где-то 1970 год рождения.

Но, возможно, советским стоит назвать и поколение тех, кто родился в период 1970-1979 годов. Позже - вряд ли.

forest

Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Мы с тобой вроде уже на ты
Да . Переключится надо.
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Нет, я думаю, что я не советский человек. Я прожил в СССР первые семь лет жизни. Я не мог стать советским человеком. Я, вероятно, из самого что ни на есть первого постсоветского поколения, именно самым сильным образом воспитанного в период распада и становления новой реальности.
Как и я . Хотя я прожил и побольше . Одиннадцать лет .
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Но, возможно, советским стоит назвать и поколение тех, кто родился в период 1970-1979 годов.
межпоколеннным наверно .



Валер


forest


Poirot

Цитата: Валер от 25 октября 2022, 13:35
Цитата: forest от 25 октября 2022, 13:32Хотя я прожил и побольше . Одиннадцать лет

79 или 80?
Фигасе Форест аксакал. Старше Байдена.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#910
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Нет, я думаю, что я не советский человек. Я прожил в СССР первые семь лет жизни.
Я прожил в нём гораздо, ГОРАЗДО больше, но не хочу, чтобы меня называли советским человеком. Перестал им быть в 1991-ом. Вижу в этом выражении что-то политическое и замшелое.
 Советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 16:19
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Нет, я думаю, что я не советский человек. Я прожил в СССР первые семь лет жизни.
Я прожил в нём гораздо, ГОРАЗДО больше, но не хочу, чтобы меня называли советским человеком. Перестал им быть в 1991-ом. Вижу в этом выражении что-то политическое и замшелое.
 Советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.
Помните выражение, в котором девушку вывозили из деревни?

Toman

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 16:19Вижу в этом выражении что-то политическое и замшелое.
 Советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.
Мне вот одно время удивительным образом одна девушка, в которую я был влюблён, казалась на вид типично "советским человеком" (а также и её братья-близнецы) :) Несмотря на то, что было совершенно очевидно, что никто из них не прожил в СССР ни секунды, поскольку родились они через несколько лет после его распада. И никаких политических замшелых взглядов вроде там не было. Но для меня это выражение, вероятно, означает и кое-что другое. Может быть, как раз из-за этой (кажущейся?) "советскости" имиджа я в неё и влюбился тогда.

Рокуэлл

#913
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 16:32Помните выражение, в котором девушку вывозили из деревни?
Выражение помню, но не абсолютизирую его.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Toman от 25 октября 2022, 17:06Но для меня это выражение, вероятно, означает и кое-что другое.
Да; к сожалению, разные у нас, у людей, смыслы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 17:14
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 16:32Помните выражение, в котором девушку вывозили из деревни?
Выражение помню, но не абсолютирую его.
Просто если "советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.", то сабж Фореста имеет мало смысла.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 16:19
Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 13:13Нет, я думаю, что я не советский человек. Я прожил в СССР первые семь лет жизни.
Я прожил в нём гораздо, ГОРАЗДО больше, но не хочу, чтобы меня называли советским человеком. Перестал им быть в 1991-ом. Вижу в этом выражении что-то политическое и замшелое.
 Советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.
Тоже не считаю себя советским человеком. Тем более, в России я прожил больше, чем в СССР. Но советское детство и юность помню весьма отчётливо.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Toman от 25 октября 2022, 17:06Но для меня это выражение, вероятно, означает и кое-что другое.
вероятно как раз разница в отношении к понятию "советский" - она тоже от поколения зависит. Для меня тоже в этом выражении нет ничего ни замшелого, ни даже политического.

forest

Цитата: Валер от 25 октября 2022, 17:16
Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 17:14
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 16:32Помните выражение, в котором девушку вывозили из деревни?
Выражение помню, но не абсолютирую его.
Просто если "советский человек - это тот, кто живёт в СССР.  Я в нём не живу с момента его распада.", то сабж Фореста имеет мало смысла.
Если рассматривать в таком контексте то да , имеет мало смысла . Советский был взят для примера , как самый ближайщий как мне показалось . А так можно взять например дореволюционный или ещё какой либо .

Валер

"Советский" это часто именно про ментальность, в том и дело.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 25 октября 2022, 18:22
Цитата: Toman от 25 октября 2022, 17:06Но для меня это выражение, вероятно, означает и кое-что другое.
вероятно как раз разница в отношении к понятию "советский" - она тоже от поколения зависит. Для меня тоже в этом выражении нет ничего ни замшелого, ни даже политического.
Нет, в самом выражении я тоже ничего такого не вижу. Я был советским человеком, и ничего плохого в этом не вижу. А вижу я это в тех, кто называет себя советскими людьми сейчас. Типа, "я был и остался советским человеком".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 16:19Вижу в этом выражении что-то политическое и замшелое.
 
Это потому что в данном случае СССР ещё не умер . Так же как в 1917 году не умерла дореволюционная Россия . Она умерла позже .

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 18:45Типа, "я был и остался советским человеком".
Ну это похоже на что-то уже идеологическое.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 25 октября 2022, 18:47
Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 18:45Типа, "я был и остался советским человеком".
Ну это похоже на что-то уже идеологическое.
Вот поэтому я и не хочу, чтобы меня сейчас называли советским человеком только из-за того, что я часть жизни прожил в ныне не существующей стране.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#924
Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 18:58
Цитата: Валер от 25 октября 2022, 18:47
Цитата: Рокуэлл от 25 октября 2022, 18:45Типа, "я был и остался советским человеком".
Ну это похоже на что-то уже идеологическое.
Вот поэтому я и не хочу, чтобы меня сейчас называли советским человеком только из-за того, что я часть жизни прожил в ныне не существующей стране.
Рокки, я уже понял. Просто я по крайней мере вопрос Фореста понял не в смысле хотелок и идей, а в смысле психологии. Вот я себя бы и сам не назвал советским, но это не мешает мне быть объективно не похожим на родившихся попозже, по вполне конкретным основаниям.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр