Ложные когнаты

Автор Awwal, 15 июня 2022, 00:22

« назад - далее »

forest

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2022, 23:12
Цитата: forest от 24 июля 2022, 22:42
Цитата: _Swetlana от 24 июля 2022, 20:33Братья и сёстры, по-латински сказать, консорты  ;D
принцы ?
Скорее, совладельцы или сонаследники.
супругов можно назвать консортами ? Они ведь тоже со . Сопостельники .

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 25 июля 2022, 00:03А как сказать на латыни "собутыльники"?
bibentēs - бражники, пьющие
cōnsortēs bibentēs, видимо.

Hellerick

#103
Цитата: Damaskin от 25 июля 2022, 00:03А как сказать на латыни "собутыльники"?

combibōnēs

https://en.wiktionary.org/wiki/combibo#Etymology_2
Цитироватьcombibō m (genitive combibōnis); third declension
a companion in drinking, a fellow tippler, a pot-companion, a drinking buddy

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 25 июля 2022, 00:21
Цитата: Damaskin от 25 июля 2022, 00:03А как сказать на латыни "собутыльники"?
bibentēs - бражники, пьющие
cōnsortēs bibentēs, видимо.
А может, combibentēs?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

В аргентинском испанском слово coger используют в смысле "иметь в сексуальном плане". Кохер. И украинское кохати - любить.  :P

forest

Цитата: Ola от 25 июля 2022, 10:28В аргентинском испанском слово coger используют в смысле "иметь в сексуальном плане". Кохер. И украинское кохати - любить.  :P
В армянском есть два глагола которые переводятся как " сунуть " . Кохел и хоtел . Которые используются так же и в сексуальном контексте . Только первое более грубоватое .

Рокуэлл

Цитата: Ola от 25 июля 2022, 10:28В аргентинском испанском слово coger используют в смысле "иметь в сексуальном плане". Кохер. И украинское кохати - любить.  :P
Теперь строчка из песни " Дівчино ти, голубко, чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю, і з сиром пироги?" приобретает новый, глубокий смысл...
Кстати, набрав в поисковике "з сиром пироги", сразу наткнулся на Стихи.ру: https://stihi.ru/2021/05/02/7972  Автором перевода, а также разных стихов и прозы, оказалась до боли знакомая Ольга Ацегейда - бывшая гибэдэдэшница в нашем Н-ске... А ребята-то и не знали! Причём жена моя, давно с ней знакомая, общается с ней в соцсетях. Вот те и на! Надо как-нибудь почитать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: true от 23 июля 2022, 04:28Туркменско-русские:
ал - розовый,
Этот вроде и не ложный, а и есть тюркское заимствование в русском.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2022, 17:43
Цитата: Ola от 25 июля 2022, 10:28В аргентинском испанском слово coger используют в смысле "иметь в сексуальном плане". Кохер. И украинское кохати - любить.  :P
Теперь строчка из песни " Дівчино ти, голубко, чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю, і з сиром пироги?" приобретает новый, глубокий смысл...
Кстати, набрав в поисковике "з сиром пироги", сразу наткнулся на Стихи.ру: https://stihi.ru/2021/05/02/7972  Автором перевода, а также разных стихов и прозы, оказалась до боли знакомая Ольга Ацегейда - бывшая гибэдэдэшница в нашем Н-ске... А ребята-то и не знали! Причём жена моя, давно с ней знакомая, общается с ней в соцсетях. Вот те и на! Надо как-нибудь почитать.
Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 26 июля 2022, 18:17Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.
Я не знаю, отличаются ли чем-нибудь по значению глаголы любити и кохати, но оба эти слова, а также производные (типа любов, кохана, кохання) широко используются в песнях в одном и том же смысле ("Я жити хочу, я люблю,
Мамо не лай доню свою" - вряд ли тут говорится про любов до Батькiвщини або до пирогiв з сиром).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 июля 2022, 09:53
Цитата: _Swetlana от 25 июля 2022, 00:21
Цитата: Damaskin от 25 июля 2022, 00:03А как сказать на латыни "собутыльники"?
bibentēs - бражники, пьющие
cōnsortēs bibentēs, видимо.
А может, combibentēs?
Ну шо, комбибенты, вздрогнем?  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 26 июля 2022, 22:54Ну шо, комбибенты, вздрогнем?
Комбибенты - это как комбатанты и контрагенты.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Доктор, меня все игнонируют.

Цитата: Hellerick от 25 июля 2022, 08:59combibōnēs

Комбибоны же.

Компаньоны вместе едят хлеб. Комбибоны — выпивают.

Tibaren

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 07:59Комбибоны же.
Компаньоны вместе едят хлеб. Комбибоны — выпивают.
Комбибиолусы, компотаторы и компоторы.Только выпивают не компот и закусывают не гладиолусами.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 26 июля 2022, 18:17
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2022, 17:43
Цитата: Ola от 25 июля 2022, 10:28В аргентинском испанском слово coger используют в смысле "иметь в сексуальном плане". Кохер. И украинское кохати - любить.  :P
Теперь строчка из песни " Дівчино ти, голубко, чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю, і з сиром пироги?" приобретает новый, глубокий смысл...
Кстати, набрав в поисковике "з сиром пироги", сразу наткнулся на Стихи.ру: https://stihi.ru/2021/05/02/7972  Автором перевода, а также разных стихов и прозы, оказалась до боли знакомая Ольга Ацегейда - бывшая гибэдэдэшница в нашем Н-ске... А ребята-то и не знали! Причём жена моя, давно с ней знакомая, общается с ней в соцсетях. Вот те и на! Надо как-нибудь почитать.
Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.
Старое значение "кохати" – "гладить, ласкать" (в каковом значении корень и присутствует в других славянских, в том числе, в великорусских диалектах). Фасмер считает, что корень тот же, что в "чесать", только в другой ступени аблаута, или что-то в этом роде. Что не лишено смысла.
Но в песне, скорее, преднамеренно неправильное употребление слова, ведь песня шуточная.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2022, 22:44
Цитата: bvs от 26 июля 2022, 18:17Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.
Я не знаю, отличаются ли чем-нибудь по значению глаголы любити и кохати, но оба эти слова, а также производные (типа любов, кохана, кохання) широко используются в песнях в одном и том же смысле ("Я жити хочу, я люблю,
Мамо не лай доню свою" - вряд ли тут говорится про любов до Батькiвщини або до пирогiв з сиром).
Любов может быть как к возлюбленному/-ой, так и к батьку з матер'ю, Батькiвщинi, и т. д. А вот кохати можно только первую категорию из вышеперечисленных. У любви в украинском просто больше семантическое поле, которое полностью перекрывает семантическое поле кохання.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2022, 16:30
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2022, 22:44
Цитата: bvs от 26 июля 2022, 18:17Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.
Я не знаю, отличаются ли чем-нибудь по значению глаголы любити и кохати, но оба эти слова, а также производные (типа любов, кохана, кохання) широко используются в песнях в одном и том же смысле ("Я жити хочу, я люблю,
Мамо не лай доню свою" - вряд ли тут говорится про любов до Батькiвщини або до пирогiв з сиром).
Любов может быть как к возлюбленному/-ой, так и к батьку з матер'ю, Батькiвщинi, и т. д. А вот кохати можно только первую категорию из вышеперечисленных. У любви в украинском просто больше семантическое поле, которое полностью перекрывает семантическое поле кохання.
Так значит партию кохать нельзя .  :'(

Utgarda Loki

Цитата: forest от 27 июля 2022, 18:08Так значит партию кохать нельзя .  :'(
Не, ну если девушку родители назвали Партия, то можно. :yes:  А Партия – не самый худший вариант имени. Есть же Вера, Надежда, Любовь. Или, вот, в западноевропейских странах, есть имя Норма. Всяко лучше, чем Даздраперма.  ;)

Ola

Цитата: forest от 27 июля 2022, 18:08
Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2022, 16:30
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2022, 22:44
Цитата: bvs от 26 июля 2022, 18:17Вроде в украинском кохати - это только про любовь в эротическом смысле (как греч. eros), так что песня действительно странная.
Я не знаю, отличаются ли чем-нибудь по значению глаголы любити и кохати, но оба эти слова, а также производные (типа любов, кохана, кохання) широко используются в песнях в одном и том же смысле ("Я жити хочу, я люблю,
Мамо не лай доню свою" - вряд ли тут говорится про любов до Батькiвщини або до пирогiв з сиром).
Любов может быть как к возлюбленному/-ой, так и к батьку з матер'ю, Батькiвщинi, и т. д. А вот кохати можно только первую категорию из вышеперечисленных. У любви в украинском просто больше семантическое поле, которое полностью перекрывает семантическое поле кохання.
Так значит партию кохать нельзя .  :'(
Можно. И партия тоже кохать может. И работа тоже. Особенно церебрально кохать.

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 июля 2022, 18:08Так значит партию кохать нельзя .
Смотря какая партия. Некоторые партии я бы выкохал и высушил.  8-)
Цитата: Ola от 28 июля 2022, 16:50И партия тоже кохать может.
Да закохали они уже, эти партии.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Японское 缶 "kan" и английское "can" -- консервная банка.

Awwal

Цитата: Hellerick от 03 августа 2022, 16:09Японское 缶 "kan" и английское "can" -- консервная банка.
Японское слово, внезапно, заимствовано из голландского (после чего проинтерферировало с родственным английским can).
"Китайские" чтения кандзи - fū и fu (< *pɨuX), кунные чтения - kama, hotogi, be.

Hellerick

#123
罐, с тем же значением, на мандарине читается guàn, откуда бралось старое японское произношение kwan, потом упрощенное до kan.

Awwal

Ну даже если японцы просто выкинули тут фонетик (что вероятно), значение "консервная банка" у китайского слова вряд ли имелось (просто в силу отсутствия консервных банок). Как минимум интерференция тут налицо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр