Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 13:51
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:45А по сути - когда у тебя будет практика настоящая, ты не будешь выделять подсознание на отдельные полки.

Это утверждение, на мой взгляд, требует обоснований. Почему так? У меня есть очень конкретная практика с кистью, с пальцами, с костяшками и ногтями, и я их выделяю отдельно, что не мешает мне точно так же видеть в этом всем одну мою руку. У меня есть неприятная практика с желудком и с поджелудочной железой, но я выделяю их на отдельные полки
Ты не кисть, и ты не желудок. Но зато ты и есть - сознание.

Рокуэлл

#2576
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:19
Цитата: Awwal от 16 августа 2024, 12:13
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:07А о чём это должно говорить?
О механизмах принятия решений.
Ну так так или иначе работает сознание. А что у нас ещё есть-то?
А ещё у нас есть, например, состояние аффекта. Это когда поссоришься с лучшим другом из-за сущего пустяка, возьмёшь кирпич и хрясть его по черепу! А потом садишься рядом с трупом и уже сознанием думаешь: что же я, идиот, наделал...
 Решение тут приняло явно не сознание.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 13:54
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:19
Цитата: Awwal от 16 августа 2024, 12:13
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:07А о чём это должно говорить?
О механизмах принятия решений.
Ну так так или иначе работает сознание. А что у нас ещё есть-то?
А ещё у нас есть, например, состояние аффекта. Это когда поссоришься с лучшим другом из-за сущего пустяка, возьмёшь кирпич и хрясть его по черепу! А потом садишься рядом с трупом и уже сознанием думаешь: что же я, идиот, наделал...
Но это именно что состояние. А чего именно  оно состояние?

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:56Но это именно что состояние. А чего именно  оно состояние?

Сознания.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:56Но это именно чтосостояние. А чего оно состояние?
Какого-то отдела в мозгу. И вот этот ваш отдел и принял вместо вашего сознания решение хрястнуть по черепу вашего лучшего друга.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:54Ты не кисть, и ты не желудок. Но зато ты и есть - сознание.

Но все ли сознание - это Я?

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:02
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:54Ты не кисть, и ты не желудок. Но зато ты и есть - сознание.

Но все ли сознание - это Я?
Что имеется в виду?

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 14:01
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:56Но это именно чтосостояние. А чего оно состояние?
Какого-то отдела в мозгу. И вот этот ваш отдел и принял вместо вашего сознания решение хрястнуть по черепу вашего лучшего друга.
Какие основания придумывать отдел в мозгу?

Рокуэлл

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:05Какие основания придумывать отдел в мозгу?
Боюсь, я опять, в очередной раз, не понимаю вашего вопроса. Чьи основания? Кто придумал? Какие у вас основания думать, что кто-то придумал отдел в мозгу? Он просто есть, как есть рука, нога и половой орган.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 14:07
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:05Какие основания придумывать отдел в мозгу?
Боюсь, я опять, в очередной раз, не понимаю вашего вопроса. Чьи основания? Кто придумал? Какие у вас основания думать, что кто-то придумал отдел в мозгу? Он просто есть, как есть рука, нога и половой орган.
Вы говорите что он есть. Я спросил о его проявлениях, подтверждениях.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:45Извини за тон, у него есть причины.

Все нормально. Извини ты тоже, я не очень лицеприятно говорил с тобой в теме про видео.

From_Odessa

@Валер , ты, кстати, никак не отреагировал на ту часть, где я привел примеры работы подсознания.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:11Вы говорите что он есть. Я спросил о его проявлениях, подтверждениях.
Я же вам описал пример с кирпичом. Выше говорили о маньяках. Вот это всё и есть проявления. Что вам ещё надо?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:15
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 13:45Извини за тон, у него есть причины.

Все нормально. Извини ты тоже, я не очень лицеприятно говорил с тобой в теме про видео.
Дело не в тоне. Просто с некоторыми людьми сложно вообще.

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:15@Валер , ты, кстати, никак не отреагировал на ту часть, где я привел примеры работы подсознания.
Наверно пропустил. Или мне показалось не нуждающимся в ответе.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 14:16
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:11Вы говорите что он есть. Я спросил о его проявлениях, подтверждениях.
Я же вам описал пример с кирпичом. Выше говорили о маньяках. Вот это всё и есть проявления. Что вам ещё надо?

У Рокки отдел, у меня нет отдела.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:19У Рокки отдел, у меня нет отдела.
Главное, чтобы полушария у вас были. У вас есть полушария?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 14:20
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:19У Рокки отдел, у меня нет отдела.
Главное, чтобы полушария у вас были. У вас есть полушария?
Верхнее и нижнее.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2024, 14:20
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:19У Рокки отдел, у меня нет отдела.
Главное, чтобы полушария у вас были. У вас есть полушария?
) Ну вот так и работает психология, и причастная к ней анатомия. Отделы находят. Только тут у нас особый предмет исследования. Внешний подход к нему малопродуктивен. Иными словами: отдел, может, и есть. Или два. Вот только сознание это непосредственно то, что Рокки думает и чувствует, и через отделы к этому подступаться - это, что называется, подходить через ж.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:04Что имеется в виду?

Сознание - это только я, или часть его сюда не относится?

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:49
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:04Что имеется в виду?

Сознание - это только я, или часть его сюда не относится?
Часть сознания не относится к "я"?

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:45) Ну вот так и работает психология, и причастная к ней анатомия. Отделы находят. Только тут у нас особый предмет исследования. Внешний подход к нему малопродуктивен. Иными словами: отдел, может, и есть. Или два. Вот только сознание это непосредственно то, что Рокки думает и чувствует, и через отделы к этому подступаться - это, что называется, подходить через ж.
Почему обязательно малопродуктивен? Возьмём ситуацию, когда я часто чувствую приливы страха, а почему - не знаю. Узнаю, что за это отвечает отдел в мозге. Просматриваю его на МРТ, а там врожденный рубец. Прошу провести мне операцию. Рубец удаляют. Приливы страха пропадают. Вот тебе и внешний подход.

From_Odessa


Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:52
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:45) Ну вот так и работает психология, и причастная к ней анатомия. Отделы находят. Только тут у нас особый предмет исследования. Внешний подход к нему малопродуктивен. Иными словами: отдел, может, и есть. Или два. Вот только сознание это непосредственно то, что Рокки думает и чувствует, и через отделы к этому подступаться - это, что называется, подходить через ж.
Почему обязательно малопродуктивен? Возьмём ситуацию, когда я часто чувствую приливы страха, а почему - не знаю. Узнаю, что за это отвечает отдел в мозге. Просматриваю его на МРТ, а там врожденный рубец. Прошу провести мне операцию. Рубец удаляют. Приливы страха пропадают. Вот тебе и внешний подход.
Успехов :donno:

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 14:53
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 14:51Часть сознания не относится к "я"?

Да (как вариант).
Удивительный вопрос. Я его и осознаю плохо, и смысл в его задавании не очень догоняю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр