Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

forest

Что я подумал , есть ли сегодня отдельное название для европейской части России ? Едешь за Урал от Москвы к примеру , это едешь в Сибирь как я понимаю , а если наоборот , то это куда ? Не обязательно официальное .

Hellerick

Цитата: forest от 25 апреля 2023, 23:11Что я подумал , есть ли сегодня отдельное название для европейской части России ?

Сегодня — нет.
А вообще, это Великороссия.

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 апреля 2023, 23:11Что я подумал , есть ли сегодня отдельное название для европейской части России ?
Да, есть. "Европейская часть России".  :)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

 Что я подумал что русский язык имеет потенциал для гендерноравных имён . Александро , Евгенио , Валентино , Марино , Татьяно , Глебо ,Олего и тд.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#2007
Цитата: forest от 02 мая 2023, 12:03Что я подумал что русский язык имеет потенциал для гендерноравных имён . Александро , Евгенио , Валентино , Марино , Татьяно , Глебо ,Олего и тд.
Не нужны нам никакие гендерноравные имена. 
Нам нужны гендернонеравные имена.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: forest от 02 мая 2023, 12:03Александро , Евгенио , Валентино , Марино

Скорее, для итальянизированных  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest


Poirot

Цитата: forest от 02 мая 2023, 16:55
Цитата: Poirot от 02 мая 2023, 14:02Шо за гендерно равные имена?
имя среднего рода

Имена у нас для мужчин и женщин. Третьего не дано.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 02 мая 2023, 17:27Имена у нас для мужчин и женщин. Третьего не дано.
Ещё для животных. А ещё предметам имена дают: манекенам, скелетам, механизмам.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 02 мая 2023, 15:53Нам нужны гендернонеравные имена
Фамилии надо оженственить некоторые на: -ович => -овна, -чук => -? (-чучка не катит, надо что-то нормальное).

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 02 мая 2023, 19:47
Цитата: Рокуэлл от 02 мая 2023, 15:53Нам нужны гендернонеравные имена
Фамилии надо оженственить некоторые на: -ович => -овна, -чук => -? (-чучка не катит, надо что-то нормальное).
Фамилии такого рода можно оставить гендероиндифферентными.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


Витамин Ц

Предоставляют ли где-нибудь врачи услуги по ампутации конечностей? Ну мало ли, вдруг кто-то захочет примкнуть к меньшинствам людей с ограниченными возможностями.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 12:56Предоставляют ли где-нибудь врачи услуги по ампутации конечностей? Ну мало ли, вдруг кто-то захочет примкнуть к меньшинствам людей с ограниченными возможностями.
Желающие были.
Был какой-то чемпион мира по бегу, который родился без ног (кажется, австралиец). И одной женщине захотелось стать на него похожей и быстро бегать.
А ещё спустя некоторое время выяснилось, что с головой у него тоже проблемы, потому что он в своём дому застрелил свою девушку.

Awwal

#2017
Наконец дошло, что это за hides французские корсары награбили на Кубе в 1550-х: тупо коровьи шкуры. Очевидно, одичавшие коровы (которых испанские исследователи интродуцировали где попало) водились там не в меньшем изобилии, чем на Испаньоле (Гаити). Согласуется с тем, что ввиду не самой большой денежной добычи брали все мало-мальски ценное, в т.ч. пушки.

forest

 Что фраза из песни " Стоят девчонки " про статистику на самом деле печальна , хоть и песня не грустная . Дело не в статитике , по статистике обычно поровну . Парни ушли .

Awwal

#2019
Долго ломал голову, как это в середине XVII в. цена перца в Англии по пересчёту на серебро подскочила в полтора раза по сравнению с началом XVI в., пока наконец не дошло, что я выпустил из виду главное: революцию цен XVI-XVII вв., т.е. удешевление самого серебра минимум втрое...  :fp:
P.S.: Хотя нет, не втрое. По продуктам питания разных категорий (овес; сыр; мёд) в целом и получается удешевление серебра с 1365 по 1650 в среднем в полтора раза (для Англии же). Это, конечно, не учитывает роста производительности труда, но тем не менее. Надо бы наглядную таблицу забацать, чтобы ориентироваться в динамике...

Рокуэлл

Цитата: forest от 12 мая 2023, 00:18Что фраза из песни " Стоят девчонки " про статистику на самом деле печальна , хоть и песня не грустная . Дело не в статитике , по статистике обычно поровну . Парни ушли .
Нет. Там есть строчка: "А парни важности полны, придирчивы ужасно". Никуда они не ушли, просто выёживаются.
И почему песня не грустная? Вполне себе грустная. И минорная гармония, и соответствующая мелодия.
 Про статистику не знаю; хорошо б если б Геоалекс уточнил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2023, 15:57Про статистику не знаю; хорошо б если б Геоалекс уточнил.
Так статистика рождений всегда примерно одинакова. Реально рождается в среднем незначительно больше мальчиков, и к 20 годам это соотношение примерно должно сохраняться (конечно, в отсутствие масштабных войн и т.п.). А считать бабушек с брачно-репродуктивной точки зрения смысла немного.

Geoalex

#2022
При рождении в РФ на 1000 мальчиков 961 девочка. Перевес мальчиков/мужчин продолжается до возраста 27 лет, затем женщин становится больше. Перевес "на 10 девчонок 9 ребят" начинается с возраста 48 лет. С 77 лет женщин уже вдвое больше, чем мужчин, с 85 - втрое, с 92 - вчетверо.

forest

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2023, 15:57
Цитата: forest от 12 мая 2023, 00:18Что фраза из песни " Стоят девчонки " про статистику на самом деле печальна , хоть и песня не грустная . Дело не в статитике , по статистике обычно поровну . Парни ушли .
Нет. Там есть строчка: "А парни важности полны, придирчивы ужасно". Никуда они не ушли, просто выёживаются.
И почему песня не грустная? Вполне себе грустная. И минорная гармония, и соответствующая мелодия.
 Про статистику не знаю; хорошо б если б Геоалекс уточнил.
Вы просто не поняли значение фразы " Парни ушли " иначе уверен не написали бы что они " выёживаются "  :)

forest

Цитата: Awwal от 12 мая 2023, 16:08
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2023, 15:57Про статистику не знаю; хорошо б если б Геоалекс уточнил.
Так статистика рождений всегда примерно одинакова. Реально рождается в среднем незначительно больше мальчиков, и к 20 годам это соотношение примерно должно сохраняться (конечно, в отсутствие масштабных войн и т.п.). А считать бабушек с брачно-репродуктивной точки зрения смысла немного.
Да мальчиков рождается больше . Если брать одногодок то перевес девочек начинается после 30 лет . Но перепись 1939 года показывает что в то время перевес девочек начинался уже с 7 лет .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр