Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: forest от 12 мая 2023, 17:19Вы просто не поняли значение фразы " Парни ушли " иначе уверен не написали бы что они " выёживаются " 
Наверно, вы вложили в эту короткую фразу слишком глубокий смысл, неподдающийся осмыслению среднестатистическим русскоязычным человеком.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#2026
Цитата: Awwal от 12 мая 2023, 16:08А считать бабушек с брачно-репродуктивной точки зрения смысла немного.
много раз слышала (от немного недалеких товарищей) вот это вот, про то, что женщин по статистике больше. Всегда сильно удивляются тому факту, что больше за счет более старших возрастов, а в самом брачно-женихательном возрасте как раз либо поровну, либо наоборот. Вроде довольно банальные факты

Hellerick

Вот есть авиадиспетчеры, которые общаются с пилотами (на неком стандартизированном языке).
Но ведь надо стремиться к тому, чтобы этот диалог протоколировался в текстовом виде?
Чтобы не было ситуации "в одно ухо влетело, из другого вылетело", и пилот бы видел все данные ему инструкции.
Вопрос, как это сделать. Наверное, было бы неправильно требовать от пилотов, чтобы они что-то писали.
А будут ли системы распознавания речи для этой цели достаточно надежными? С учетом того, что язык жестко стандартизирован.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от 13 мая 2023, 10:54Вот есть авиадиспетчеры, которые общаются с пилотами (на неком стандартизированном языке).
Но ведь надо стремиться к тому, чтобы этот диалог протоколировался в текстовом виде?
Чтобы не было ситуации "в одно ухо влетело, из другого вылетело", и пилот бы видел все данные ему инструкции.
Вопрос, как это сделать. Наверное, было бы неправильно требовать от пилотов, чтобы они что-то писали.
А будут ли системы распознавания речи для этой цели достаточно надежными? С учетом того, что язык жестко стандартизирован.
Будут. Чем более ограничен словарь (включая грамматические конструкции), тем надёжнее.

Toman

Цитата: Hellerick от 13 мая 2023, 10:54А будут ли системы распознавания речи для этой цели достаточно надежными? С учетом того, что язык жестко стандартизирован.
Там проблема в том, что качество звука часто очень плохое, очень шумно. Было бы лучше решать проблему радикально, и всё-таки переходить на чисто текстовый (телеграфный) радиообмен. Как быстро набирать сообщения пилотам (особенно работающим в данный момент в одиночку, без второго пилота и др. членов экипажа) и диспетчерам - это другой вопрос. Вот тут можно в т.ч. и системы распознавания речи использовать - локально, чисто для голосового набора. Хотя я всё равно считаю это не лучшим решением, т.к. недостаточно надёжно.

Да и вообще, имея компьютеры, способные аж распознавать речь, глупо сохранять диспетчерское управление и вообще организацию воздушного движения в том виде, в котором оно было раньше. Нужно переводить всё, включая самую малую авиацию и самых начинающих пилотов, на приборные полёты, и оборудовать тоже всё, включая малую авиацию и наземные объекты, предельно бюджетными, доступными для всех, системами предотвращения столкновений. И компьютеризировать функции диспетчеров, максимально децентрализуя и отдавая на бортовые компьютеры всё, что туда можно отдать. Оставив классических диспетчеров только в крупных аэродромах, где нужно централизованно распределять порядок посадок и взлётов, соотв. порядок на круге, организовывать подход, зоны ожидания и всё вот это, где в основном регулярные рейсы и т.д.

Hellerick

#2030
Цитата: Toman от 13 мая 2023, 14:10И компьютеризировать функции диспетчеров, максимально децентрализуя и отдавая на бортовые компьютеры всё, что туда можно отдать.

Я думаю, не за горами то время, когда в инструкции для пилотов первым правилом будет записано "Сиди и ничего не трогай". Пилоты уже и сейчас не особенно нужны.
При условии, что всё проходит штатно. Люди нужны для непредусмотренных ситуаций. И анахроничная радиосвязь тоже нужна потому, что надежнее поддерживается, а неисправности можно придумать, как преодолеть.
Можно, конечно, сделать какой-то автоматический протокол обмена авиамаршрутной информацией, но однажды он встанет колом из-за того, что какому-то серверу приспичило обновляться.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 13 мая 2023, 18:52Пилоты уже и сейчас не особенно нужны.
Взлетают, вроде бы, пока ещё вручную.

Toman

Цитата: Hellerick от 13 мая 2023, 18:52И анахроничная радиосвязь тоже нужна потому, что надежнее поддерживается, а неисправности можно придумать, как преодолеть.
Так вроде радиотелеграф ещё древнее, и ещё надёжнее голосовой связи (в смысле, что остаётся разборчивым при более зашумлённом эфире). Тем более если голосовой не на каком-то более разборчивом, а на английском языке перекрикиваться, который как специально придуман, чтоб при малейших помехах терять разборчивость.

Цитата: Hellerick от 13 мая 2023, 18:52Можно, конечно, сделать какой-то автоматический протокол обмена авиамаршрутной информацией, но однажды он встанет колом из-за того, что какому-то серверу приспичило обновляться.
Ну это если исходить из того, что систему будут создавать криворукие разработчики вместе с модными гламурными маркетологами, и сделают всё через задницу.

Awwal

Цитата: Toman от 14 мая 2023, 12:33Так вроде радиотелеграф ещё древнее, и ещё надёжнее голосовой связи
Есть один фатальный недостаток: крайне паршивая скорость передачи. Соответственно, он ещё и требует специального человека, который занимается только передачей сообщений (плюс-минус) и ничем больше во время передачи заниматься не способен.

forest

 Почему короли Португалии не предъявляли претензий на престол Англии после смерти Генриха Шестого .

Awwal

Цитата: forest от 17 мая 2023, 15:43Почему короли Португалии не предъявляли претензий на престол Англии после смерти Генриха Шестого .
А это должно было как-то улучшить их положение?..

forest

Цитата: Awwal от 17 мая 2023, 16:03
Цитата: forest от 17 мая 2023, 15:43Почему короли Португалии не предъявляли претензий на престол Англии после смерти Генриха Шестого .
А это должно было как-то улучшить их положение?..
Ну не знаю . Английские короли Эдуард Третий и Генрих Пятый претендовали же на французский престол хотя прав на него имели даже если не учитывать салический закон .

Рокуэлл

Подумал, что скорость закипания моего чайника совершенно не зависит от того, насколько сильно открыт газ или от количества жидкости в нём.
 А зависит она от того, устроился ли я удобно в любимом кресле с ноутбуком на коленях или нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 17:46А зависит она от того, устроился ли я удобно в любимом кресле с ноутбуком на коленях или нет.
У вас интернет-кабель длинный, что ли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 18:05
Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 17:46А зависит она от того, устроился ли я удобно в любимом кресле с ноутбуком на коленях или нет.
У вас интернет-кабель длинный, что ли?
Не измерял. А при чём это?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 18:08
Цитата: Poirot от 17 мая 2023, 18:05
Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 17:46А зависит она от того, устроился ли я удобно в любимом кресле с ноутбуком на коленях или нет.
У вас интернет-кабель длинный, что ли?
Не измерял. А при чём это?
Видимо Пуаро решил что у вас чайник через интернет-кабель подключается .

Awwal

#2041
Цитата: forest от 17 мая 2023, 16:58Ну не знаю . Английские короли Эдуард Третий и Генрих Пятый претендовали же на французский престол хотя прав на него имели даже если не учитывать салический закон .
В смысле "НЕ имели"? Эти претензии, так или иначе, являли собой часть Столетней войны.
Эдвард был внуком французского короля по матери, тогда как вступивший на трон Филипп - племянником.

forest

Цитата: Awwal от 18 мая 2023, 08:09
Цитата: forest от 17 мая 2023, 16:58Ну не знаю . Английские короли Эдуард Третий и Генрих Пятый претендовали же на французский престол хотя прав на него имели даже если не учитывать салический закон .
В смысле "НЕ имели"? Эти претензии, так или иначе, являли собой часть Столетней войны.
Эдвард был внуком французского короля по матери, тогда как вступивший на трон Филипп - племянником.
Не совсем правильно выразился . Не стояли в первых очередях .

Витамин Ц

Будет ли подвержен тяготению предмет с нулевой массой?
По идее, да. Скорость свободного падения от массы же не зависит.
 :???

Hellerick

Нулевая масса -- нулевая инертность. Любая пролетающая мимо молекула будет это падение останавливать.

Ola

Цитата: Рокуэлл от 17 мая 2023, 17:46Подумал, что скорость закипания моего чайника совершенно не зависит от того, насколько сильно открыт газ или от количества жидкости в нём.
 А зависит она от того, устроился ли я удобно в любимом кресле с ноутбуком на коленях или нет.
Так классика восприятия же. Минута досыпания утром, когда пора вставать на работу - это совсем мало. А минута стояния в планке на тренировке - это, зараза, долго! :D

Awwal

Подумал, что если мы на этих выходных не закончим ремонт на кухне, то я его точно не переживу.  :green:
Цитата: Витамин Ц от 20 мая 2023, 00:28Скорость свободного падения от массы же не зависит.
А вспомнить школьную, блин, формулу гравитационного взаимодействия?..

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 20 мая 2023, 10:37Подумал, что если мы на этих выходных не закончим ремонт на кухне, то я его точно не переживу.  :green:
Да, ремонт это стихийное бедствие

Poirot

Цитата: Awwal от 20 мая 2023, 10:37А вспомнить школьную, блин, формулу гравитационного взаимодействия?..
F = mg?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 20 мая 2023, 11:04
Цитата: Awwal от 20 мая 2023, 10:37А вспомнить школьную, блин, формулу гравитационного взаимодействия?..
F = mg?
F=Gm1m2/R^2.
Откуда у вас в абстрактном гравитационном взаимодействии g вылезло?..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр