Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 21:02
Цитата: Наманджигабо от 22 марта 2023, 20:57А иначе - не искусство

Почему?
Потому что искусство - это творческое отображение реальности, а не просто запечатленная реальность.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 22 марта 2023, 21:08Потому что искусство - это творческое отображение реальности, а не просто запечатленная реальность.

Понятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 14:43
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 14:28А как объективно определить, что есть искусство, а что просто дилетантизм, мазня с претензией на искусство?

А что такое дилетантизм? Вот Гоген, например, дилетант. А Бугро - профессионал. Но Гоген - гениальный художник, а Бугро нет. То есть искусство не сводится к профессионализму. Профессионалом должен быть копиист, максимум - иллюстратор (и то необязательно), а не художник.
Всё наоборот же. Бугро - гениальный художник, а Гоген нет. Нет, его картины, конечно, тоже вызывают чувства. Разные. От жалости из-за его беспомощности, до желания придушить, чтобы не мучился (слава Богу, он давно помер сам... но мы же о чувствах здесь ;)). Но мне казалось, что настоящее искусство должно вызывать всё же другие чувства. Восхищения, например.
Знаете, почему Бугро убрали в запасники после его смерти? Потому что, если рядом висят картины Бугро и тех, кого мода в те времена вывела наверх, его картины — тот самый мальчик, который одним своим видом кричит: "А король-то голый". Вот и всё.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 24 марта 2023, 11:34Троллите?  ;D
Почему? Я на полном серьёзе.
Есть известная поговорка, что гений - это 10% таланта и 90% труда. Предположим, в труде Бугро и Гоген равны. Но вот с талантом... :-\

«Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений – не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?.. О Моцарт, Моцарт!» (©)

_Swetlana

#92
Погуглите henry moore skulptur.
Мне кажется, у него очень эффектные скульптуры, которые можно воплотить в дереве и поставить на полочку для украшения интерьера. Правда, это не кошки, а, в основном, женщины. Пусть родители тоже порадуются  ;D
В любом случае, можно почерпнуть какие-то новые идеи.




Вот ещё видео есть

_Swetlana


Наманджигабо

@_Swetlana , спасибо  :yes:

Правда, такое меня скорее пугает, а не вдохновляет :)
Но я благодарен, правда. Если что найдете интересное, делитесь пожалуйста :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 01:30Правда, такое меня скорее пугает, а не вдохновляет :)
Да ладно. Уж не хуже вашей кошки  ;D
Это символизм, полагаю: женщина и без головы, и вообще практически полая - казалось бы, ну что в таком случае в ней может нравится, если в ней ничего нет? А людям нравится.   
 

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 04 мая 2023, 01:41
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 01:30Правда, такое меня скорее пугает, а не вдохновляет :)
Да ладно. Уж не хуже вашей кошки  ;D
Это символизм, полагаю: женщина и без головы, и вообще практически полая - казалось бы, ну что в таком случае в ней может нравится, если в ней ничего нет? А людям нравится.   
 
Она может быть в 18 раз лучше моей кошки. Но мне моя кошка милее. А это пугает :)

Людям и Черный Квадрат нравится. Я его презираю. При этом с уважением отношусь к тем, кому он нравится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 01:57Она может быть в 18 раз лучше моей кошки. Но мне моя кошка милее. А это пугает :)
+1
Только не пугает, а отталкивает.
ЦитироватьЛюдям и Черный Квадрат нравится. Я его презираю. При этом с уважением отношусь к тем, кому он нравится.
Почему презираете?

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 01:57Но мне моя кошка милее. А это пугает :)
То есть все скульптуры Мура не нравятся? Или вы их не стали смотреть, потому что одна не понравилась?
(Я ничего не навязываю, просто уточняю)  :)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 04 мая 2023, 09:03...
То есть все скульптуры Мура не нравятся? Или вы их не стали смотреть, потому что одна не понравилась?
(Я ничего не навязываю, просто уточняю)  :)
Нет, я посмотрел. Из того, что видел, не понравилось ничего. Самое неотталкивающее - с ребенком на коленях. Остальное - настолько не моё, что рядом с этим мне тяжело бы было. Хотя, кто знает. Чтобы знать наверняка, надо побыть рядом, а не картинки смотреть :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр