Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:36Удалось объясниться?

Думаю, Лео быстро выучил албанский и успешно объяснился.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Оказывается, по-английски "растратчик" будет negative saver.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 15:47Оказывается, по-английски "растратчик" будет negative saver.
Вспомнился "отрицательный рост" из экономики.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 15:32Как тяжело говорить с албанцем когда ты совсем не знаешь албанского а он больше не говорит ни на одном языке
Да ладна, кто ни знаид олбанскей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 15:47Оказывается, по-английски "растратчик" будет negative saver.
А "вор", наверно, negative giver...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 16:37
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 15:32Как тяжело говорить с албанцем когда ты совсем не знаешь албанского а он больше не говорит ни на одном языке
Да ладна, кто ни знаид олбанскей.
это был в квадрате

Leo

Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:36
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 15:32Как тяжело говорить с албанцем когда ты совсем не знаешь албанского а он больше не говорит ни на одном языке

Нелегкий у тебя труд в такие моменты :( Удалось объясниться?
через итальянские заимствования  :D

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 16:38
Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 15:47Оказывается, по-английски "растратчик" будет negative saver.
А "вор", наверно, negative giver...
а взломщик positive repairer

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 16:42
Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:36
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 15:32Как тяжело говорить с албанцем когда ты совсем не знаешь албанского а он больше не говорит ни на одном языке

Нелегкий у тебя труд в такие моменты :( Удалось объясниться?
через итальянские заимствования  :D
Наверно, на тарабарщине типа "порка мадонна ди ун песто шёрт побьери..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 16:44
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 16:42
Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:36
Цитата: Leo от 28 марта 2023, 15:32Как тяжело говорить с албанцем когда ты совсем не знаешь албанского а он больше не говорит ни на одном языке

Нелегкий у тебя труд в такие моменты :( Удалось объясниться?
через итальянские заимствования  :D
Наверно, на тарабарщине типа "порка мадонна ди ун песто шёрт побьери..."
буэнос айрес шли мазл бесаме мучо

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 16:43
Цитата: Рокуэлл от 28 марта 2023, 16:38
Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 15:47Оказывается, по-английски "растратчик" будет negative saver.
А "вор", наверно, negative giver...
а взломщик positive repairer
А "запор" у них вообще negative diarrhoea.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Узнал что "сын" на староармянском назывался "устр" , кроме слова " ворди" которое используется и сейчас , это примерно как если бы в старорусском " сын" назвался бы ещё словом "очь" . Или в стротаджиксом "охтур"   

Damaskin

Цитата: forest от 28 марта 2023, 23:36как если бы в старорусском " сын" назвался бы ещё словом "очь"

Что такое "очь"? Единственное число от слова "очи"?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Сын - очь, дочь - ын. Примерно такая логика.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 15:44
Цитата: From_Odessa от 28 марта 2023, 15:36Удалось объясниться?

Думаю, Лео быстро выучил албанский и успешно объяснился.  :)
я опознал в его речи итальянские заимствования и безуспешно попытался объясниться по итальянски. Потом он показал на пальцах 4 и сказал катр и встрепенулся подумав на французский quatre, но это оказался албанский katër. Французский знаешь? спросил албанец? я кивнул. а я - нет, - улыбнулся он.  :) 

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


forest


Damaskin

Интересно, с какого примерно века армянские тексты становятся понятными современному носителю?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 23:54Интересно, с какого примерно века армянские тексты становятся понятными современному носителю?
видимо ещё от диалекта носителя зависит

forest

Цитата: Leo от 28 марта 2023, 23:50Французский знаешь? спросил албанец? я кивнул. а я - нет, - улыбнулся он.  :)

_Swetlana

Цитата: forest от 28 марта 2023, 23:36Узнал что "сын" на староармянском назывался "устр" , кроме слова " ворди" которое используется и сейчас , это примерно как если бы в старорусском " сын" назвался бы ещё словом "очь" . Или в стротаджиксом "охтур" 
То есть дустр - дочь. По-татарски дус - друг. Мой друг (при обращении) - дустым.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 28 марта 2023, 23:59По-татарски дус - друг. Мой друг (при обращении) - дустым.
По-таджикски дӯст - друг. Мой друг - дӯстам или дӯсти ман.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 29 марта 2023, 00:05
Цитата: _Swetlana от 28 марта 2023, 23:59По-татарски дус - друг. Мой друг (при обращении) - дустым.
По-таджикски дӯст - друг. Мой друг - дӯстам или дӯсти ман.

Да, заимствования из персидского.

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр