Дальнейшие пожелания

Автор Awwal, 04 июня 2022, 15:03

« назад - далее »

Utgarda Loki


Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 18 сентября 2022, 15:15
Цитата: Damaskin от 18 сентября 2022, 14:30
Цитата: Poirot от 18 сентября 2022, 13:52Wieviel Bücher haben Sie gelesen?

Единственное, что могу ответить: Ja, ja, stangenzirkul  :)
По замыслу Валентина отвечать надо уже не по-немецки.
Это ж явно голландский. ;)

Damaskin

#177
Цитата: Utgarda Loki от 18 сентября 2022, 15:29अहं द्वौ ग्रन्थौ पपाठ।

C'est tout ce que vous avez lu pendant la vie?

(Мне кажется, перфект здесь нельзя. Либо аорист, либо причастие. Но аорист звучит более архаично).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Damaskin от 18 сентября 2022, 15:44
Цитата: Utgarda Loki от 18 сентября 2022, 15:29अहं द्वौ ग्रन्थौ पपाठ।

C'est tout ce que vous avez lu pendant la vie?

(Мне кажется, перфект здесь нельзя. Либо аорист, либо причастие. Но аорист звучит более архаично).
Да вроде passé simple в разговорной речи вообще уже не используется.

Neeraj

Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Damaskin

Цитата: bvs от 18 сентября 2022, 16:01Да вроде passé simple в разговорной речи вообще уже не используется.

Я про фразу на санскрите (неудачно написал).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki


Utgarda Loki

#183
Цитата: Damaskin от 18 сентября 2022, 16:49Я про фразу на санскрите (неудачно написал).
Я понял, о чём вы. Я знаю, что в разговорной речи (и в пьесах) аорист, но я его плохо знаю, и не умею им пользоваться. :-[ Вообще, я попытался воспользоваться многозначностью обоих санскритских слов и отвечая на вопрос "сколько книг вы прочли" ответить "я изучил два Священных Писания". (Подразумевались Бхагавад Гита и Шримад Бхагавата Пурана). Всё-таки изучить что-то - это не совсем то же, что нехотя перелистнуть несколько страниц, потому не уверен, что аорист во втором смысле уместнее. :???  :donno:

Damaskin

#184
Цитата: Utgarda Loki от 18 сентября 2022, 17:27Я понял, о чём вы. Я знаю, что в разговорной речи (и в пьесах) аорист, но я его плохо знаю, и не умею им пользоваться.

Да через причастие, зачем мудрствовать?  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 18 сентября 2022, 17:27Я знаю, что в разговорной речи (и в пьесах) аорист, но я его плохо знаю, и не умею им пользоваться.

Кстати, в пьесах, насколько я знаю, аорист обычно не используется. Вот в эпосе - да, но параллельно используется и причастие. Например, Хануман рассказывает Раме:
 
tatra sītā mayā dṛṣṭā rāvaṇāntaḥpure satī (там Сита мной увидена, находящаяся в антахпуре у Раваны).

И у Калидасы в "Шакунтале":

rājan samid-āharaṇāya prasthitā vayam (Царь, мы отправились собрать хворосту).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Нет, никак не хочет Лодур поддержать разговор о временах в санскрите... :-\ 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 20 сентября 2022, 21:18Нет, никак не хочет Лодур поддержать разговор о временах в санскрите... :-\ 
Я в очередной раз простудился (вернее, сын заразил подхваченной где-то бякой). Так что временно туплю. А санскрит - темя тяжелая. Хоть и интересная. Зачем только дэвы придумали такой сложный язык...

Leo

Можно я себе цветной аватар заведу? Чтобы отличать свои посты. Какие-нибудь цвета вызывают возражения?

_Swetlana

Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 01:12Можно я себе цветной аватар заведу? Чтобы отличать свои посты. Какие-нибудь цвета вызывают возражения?
Можешь даже зайца себе на аватар поставить  :)

Leo

Цитата: _Swetlana от 22 сентября 2022, 01:36
Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 01:12Можно я себе цветной аватар заведу? Чтобы отличать свои посты. Какие-нибудь цвета вызывают возражения?
Можешь даже зайца себе на аватар поставить  :)
зайчиху?

_Swetlana

Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 01:56
Цитата: _Swetlana от 22 сентября 2022, 01:36
Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 01:12Можно я себе цветной аватар заведу? Чтобы отличать свои посты. Какие-нибудь цвета вызывают возражения?
Можешь даже зайца себе на аватар поставить  :)
зайчиху?
Даже истукана


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2022, 10:15Такой материал на такое... гм... Очень жалко дерево.

Такого рода изделия обычно удручают. Не знаю уж, почему. И недоумеваю, кто их покупает. Несколько дней назад ходил по "Галеону", там целые лотки с подобным страховидным товаром. Из более-менее приличного - только бюст Ильича (а вот Пушкин уже не получился).  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2022, 10:15Такой материал на такое... гм... Очень жалко дерево.
Я подумала примерно то же  :)

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2022, 10:18
Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2022, 10:15Такой материал на такое... гм... Очень жалко дерево.

Такого рода изделия обычно удручают. Не знаю уж, почему. И недоумеваю, кто их покупает. Несколько дней назад ходил по "Галеону", там целые лотки с подобным страховидным товаром. Из более-менее приличного - только бюст Ильича (а вот Пушкин уже не получился).  :green:
Их, скорей всего, делают инвалиды. У мамы сосед-инвалид делает в гараже деревянные рамки для фотографий, платят ему копейки, потом перепродают эти рамки в магазинах.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2022, 10:18...

Такого рода изделия обычно удручают...
Цитата: _Swetlana от 22 сентября 2022, 10:19...
Я подумала примерно то же  :)

Скорее всего тут решено было как-то обрезки использовать, что от какого-то проекта остались. Но лучше бы коробочек понаделали или тех же рамок для фото. Смотрелись бы очень хорошо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 22 сентября 2022, 10:30Скорее всего тут решено было как-то обрезки использовать, что от какого-то проекта остались. Но лучше бы коробочек понаделали или тех же рамок для фото. Смотрелись бы очень хорошо.

Я только не понимаю - кто это покупает? Ведь продавцу надо платить, да еще за аренду... Неужели эта уродливая хрень приносит доход?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2022, 10:53Я только не понимаю - кто это покупает?
В сувенирах основная ценность - это оригинальность. Естественно, если вы на точке или даже в интернет-магазине будете реализовывать чисто зайцев, то прогорите мгновенно, но это ведь в таких случаях и не предполагается. Такой товар и в изготовлении, и в реализации изначально рассчитывается на малый и по сути нишевой спрос. Дополнительные издержки, связанные с этим, просто закладываются в цену (которая всегда во много раз выше себестоимости изготовления).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр